Можно ли взыскать алименты после 18 лет на студента-очника?

• г. Жуковский
Добрый вечер! Могли бы вы проконсультировать по следующему вопросу: Ребенок достиг 18-ти лет, алименты отцом по достижению 18-ти лет выплачены в полном объеме. После 18-ти лет ребенок поступил на очное обучение - платная основа. Ребенок не работает. Ребёнок не признан нетрудоспособным. Ст. 85 СК РФ гласит: "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". Можно ли взыскать денежные средства на содержание ребёнка до 23-х лет в данной ситуации? В вышеуказанной статье нетрудоспособный, нуждающийся прописан через запятую. Означает ли это что ребенок должен быть и нетрудоспособным и нуждающемся. И есть ли статья закона обязывающая отца оказывать помощь трудоспособному, нуждающемуся ребенку с 18-ти до 23-х лет ребенку, если он только платно очно учится и не работает? Заранее благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (18):

НЕТ, ничего вы уже не взыщите. только до 18 лет

Получается, что отец может платить только в добровольном порядке?

Как ребенок в таком случае должен оплачивать обучение?

Подходит ли под вышеописанную ситуацию понятие "родительский долг"?

Добрый вечер! В описанной ситуации взыскать алименты на совершеннолетнего трудоспособного ребенка, обучающегося очно на платной основе и не работающего, нельзя, поскольку ст. 85 СК РФ прямо требует нетрудоспособности ребенка. Формулировка "нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи" подразумевает наличие обоих условий одновременно (нетрудоспособность и нуждаемость), что подтверждается судебной практикой и разъяснениями Верховного Суда РФ. Закон не содержит статьи, обязывающей родителей содержать трудоспособного совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет только из-за обучения и отсутствия работы.

Да, отец может продолжать оказывать финансовую помощь ребенку только на добровольной основе, без судебного принуждения, поскольку ребенок трудоспособен и не подпадает под ст. 85 СК РФ. Понятие "родительский долг" не применяется здесь — это моральная или этическая категория, не имеющая правового механизма взыскания. Суды не используют его для обязания платежей трудоспособным студентам.

Можно ли в данной ситуации взыскать с отца ребенка половину понесенных расходов на обучение, если я, как мать сама оплачиваю обучение? Относится ли ст. 89 СК РФ к данной ситуации (к возможности взыскать половину понесенных расходов)?

НЕТ, НЕ ПОДХОДИТ! Он добросовестно содержал своего ребёнка до 18 лет. а дальше на его усмотрение. но взыскать вы с него больше ничего не можете.

Раньше да, было такое. Сейчас отменили. Предполагается, что студент-очник в состоянии подрабатывать в свободное от учебы время, к сожалению

Здравствуйте.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия( СМ. п. 2 ст.120 СК РФ).

Т.о.,

нельзя взыскать алименты на содержание ребёнка при указанных Вами обстоятельствах.

А вам сколько раз нужно повторять? студенты вполне могут и подрабатывать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно ( п. 1 ст. 80 СК РФ).

Т.о.,

обязанность по содержанию детей возникает у родителей в отношении несовершеннолетних детей.

Договаривайтесь с родителем.

Нельзя

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений стати 120 Семейного кодекса РФ, обязанность по уплате алиментов, взысканных в судебном порядке с родителя на несовершеннолетнего ребенка, прекращается с совершеннолетием ребенка (18 лет). Обучение совершеннолетнего ребенка в любом учебном заведении не является основанием для взыскания на него алиментов с родителей.

Это давно уже многим известно, о чем неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ (например, разъяснения Верховного Суда РФ этого вопроса в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).

Во-вторых, если родитель не платил алименты на ребенка, взысканные в судебном порядке, или платил нерегулярно, то судебный пристав-исполнитель может произвести расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, которую должник алиментов обязан будет платить и после совершеннолетия ребенка.

Задолженность по алиментам за прошедший период можно определить через судебного пристава-исполнителя в течение трех лет после совершеннолетия ребенка (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, если ребенок совершеннолетний не инвалид, то взыскать на него алименты в судебном порядке после его совершеннолетия не получится. После совершеннолетия ребенка родители не обязаны содержать их, о чем указано в статьях 61, 80 Семейного кодекса РФ. Только на добровольной основе родители могут помогать своим совершеннолетним детям материально.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24872363 будет для Вас полезным.

Добрый вечер!

Нет, в описанной ситуации взыскать алименты (денежные средства на содержание) с отца на совершеннолетнего ребёнка до 23 лет нельзя.

Обоснование:

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Формулировка означает наличие двух обязательных условий одновременно:

ребёнок должен быть нетрудоспособным;

ребёнок должен быть нуждающимся в помощи.

Факт обучения на очной платной основе и отсутствие работы не признаются нетрудоспособностью. Если ребёнок трудоспособен и не признан инвалидом или иным образом нетрудоспособным в установленном законом порядке, оснований для взыскания алиментов по ст. 85 СК РФ нет.

Иных норм закона, обязывающих родителя содержать трудоспособного совершеннолетнего ребёнка (18–23 лет) только в связи с обучением (в том числе очным и платным), в российском законодательстве не предусмотрено.

Обязанность возможна лишь:

по добровольному соглашению родителей (ст. 99–100 СК РФ);

либо при наличии нетрудоспособности ребёнка (ст. 85 СК РФ).

Судебная практика также исходит из того, что обучение само по себе не создаёт алиментных обязательств после 18 лет.

Можно ли в данной ситуации взыскать с отца ребенка половину понесенных расходов на обучение, если я, как мать сама оплачиваю обучение?

С отцом ребенка мы в разводе.

Относится ли ст. 89 СК РФ к данной ситуации (к возможности взыскать половину понесенных расходов)?

В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Право на алименты имеют нетрудоспособные совершеннолетние дети

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность

совершеннолетних детей в отношении родителей

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

IV.Рассмотрение судами дел о взыскании с родителей алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.