Стоит ли банкротиться при долгах 200 тыс. без имущества и дохода?
349₽ VIP

• г. Владимир
Добрый день. Имею просрочки по микрозвймам примерно на 200.000, также кредиты в банках, но их плачу сейчас. Имеет ли смысл делать процедуру банкроства, при учете, что нет имущество и официального дохода? Стоит лт платить ро банкам или не нало перестать, чтоб потом не расценивалось как предпочтения одногт кредитора над другим?
Ответы на вопрос (24):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Внесудебное банкротство через МФЦ имеет несколько ощутимых преимуществ при небольшом долге, отсутствии имущества и дохода.

Отсутствие расходов. Для должника процедура бесплатна. Нет оплаты финансовому управляющему, публикаций и иных издержек, которые в обычном банкротстве зачастую превышают сумму долга.

Ускоренный срок. Стандартно процедура длится 6 месяцев. После окончания долги подлежат списанию, если не выявлено препятствий.

Минимальная вовлеченность. Дело не рассматривается арбитражным судом. Нет выездов, заседаний, взаимодействий с управляющим. Взаимодействие ограничивается подачей заявления и проверками МФЦ.

Защита от взысканий. На период внесудебной процедуры прекращаются исполнительные производства и другие меры взыскания. Это позволяет остановить начисления штрафов и давление коллекторов.

Итоговый результат. По завершении все включенные обязательства списываются. Для небольшой долговой нагрузки это более рациональный вариант, чем полноценное банкротство через суд.

Общая сумма если с просрочками что-то около 900 тысяч рублкй. 2 кредитные карты, яндекс сплит, и кредиты. Также по некторым микрозвймам, я не смог платить, ни одного платежа, а по другим внес сколько мог. По банковским продуктам ни одной просрочки.

При сумме примерно 900 тыс. вы формально проходите по критерию суммы долга для внесудебной процедуры. Но ключевое препятствие, которое часто мешает, это отсутствие завершенных исполнительных производств по невозможности взыскания. Чтобы МФЦ принял заявление, по долгам должны быть либо уже возбуждены исполнительные производства и окончены приставом по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" как безрезультатные.

При долге 200 тыс, отсутствии имущества и доходов стандартная процедура банкротства через суд выглядит неэффективной из-за расходов. Рационально проверить реальную возможность внесудебного банкротства через МФЦ.

Доход есть, но неофицильный, а сумма больше 1 млн уже сейчас. По этому только через суд уже, я так думаю только возможно. Я просто понять хочу, насколько шансы велики?

Это лучший ответ

Через суд 100%

В вашей ситуации ключевыми элементами будут отсутствие дохода и отсутствие имущества для реализации. Это делает процедуру упрощенной по факту, поскольку конкурсной массы нет и продажа имущества не проводится. Обычно в таком случае суд вводит реструктуризацию формально, затем переходит к реализации имущества и после завершения этапа долги списываются.

А сейчас пока стоит платить банкам или можно остановить платеди перед тем, кск идти к юристу, чтоб это не рассматривалось, как предпочтение одного кредитора перед другим? Ничего страшного, что займы, которые брал, я там ни одного платежа не смог внести, но там суммы до 20т максимум в омновном 13000 и 7000. Стоит ли образать внимания, если пишут незнакомые номера, не прелсиавляются, говорят что скоро приедут, и говорят чтоб внесли деньги на такой-то сайт просто его оптсывают, а конкретное название не говорят и еще пигут именно моей матери, пррсто у меня та симка отключена?

Смысла платить дальше нет,если вы "невывозите" платежи и хотите банкротится,лучше эти средства потратить на управляющего и т.п.

Номера,коллекторы это обычные "звонилки" ,чем раньше вы подадите на банкротство,тем быстрее они все пропадут.

Я бы рекомендовала сначала получить консультацию , потом уже прекратите оплату. Бывают ситуации, когда клиент говорит, что ничего нет, кроме долгов, по факту получается, что могут быть стоп факторы даже для судебного банкротства.

Конкурсная масса формируется только из официального дохода, если имеете неофициальный заработок, с него удержаний не будет

И будут ли еще забирать часть с неофициального дохода наличкой?

Неофициальный доход на то и неофициальный что о нем никто не знает.Нет.

Хорошо, а если попросят его уеазать? Это будет воиять или нет? Просто я читал, что скпывать нету смысла, могут отказать потом в банкротстве.

Помните тогда что часть из него пойдёт в конкурсную массу, а остальное останется на жизнь.Скрывать или нет решать только Вам.

То есть если ничего не говорить, и не пользоваться картой своей, то можно и промолчать про доход?

Я не могу это советовать).

Ваша правота не зависит от согласия с Вами других людей.

Уоррен Баффет

Занимает по времени 1-1,5 года в среднем.

Здравствуйте, Матвей!

При отсутствии имущества и официального дохода эта процедура, в теории, позволяет списать все долги, включая микрозаймы. Однако ключевой момент — это источник средств для её проведения. Внесудебное банкротство через МФЦ Вам не подойдет (ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Вам потребуется судебная процедура, которая платная: госпошлина, вознаграждение финансовому управляющему, публикации в реестре. Нужно будет найти около 30-100 тысяч рублей.

Бессистемные платежи после возникновения просрочек по другим долгам могут быть оспорены финансовым управляющим как предпочтение одного кредитора другому и отменены судом (п. 3 ст. 61.3 Закона № 127-ФЗ). Это приведет к тому, что деньги будут истребованы обратно в конкурсную массу. Поэтому я бы рекомендовала, после принятия принципиального решения о банкротстве, прекратить все платежи по необеспеченным долгам (микрозаймам, кредитным картам). Это будет честным сигналом для всех кредиторов о Вашей неплатежеспособности.

Конкурсная масса, с которой управляющий будет рассчитываться с кредиторами, формируется только из официального дохода и выявленного имущества (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Неофициальные заработки в неё не включаются, но и тратить их на погашение долгов в обход процедуры после решения о банкротстве не стоит — это может быть расценено как сокрытие имущества.

Удачи!

Здравствуйте!

Банкротство позволяет гражданину подтвердить свою финансовую несостоятельность, после чего суд или МФЦ освобождает его от долгов. Существует два варианта процедуры — судебная и внесудебная (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Внесудебная процедура проходит через МФЦ при соблюдении строгих условий: нет имущества и доходов, сумма долгов от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, исполнительные производства закрыты по определенным основаниям.

Исключения предусмотрены для пенсионеров, получателей детских пособий и граждан, в отношении которых приставы пытались взыскать долги в течение последних 7 лет.

При банкротстве проверяются все сделки с имуществом. Наибольшие подозрения вызывают операции с участием родственников, продажи по заниженным ценам, ситуации когда с выручки не закрывались существующие долги.

В этой связи вполне стоит банкротиться при долгах 200 тыс. без имущества и дохода.

Удачи

Доброе утро!

При такой сумме долга нецелесообразно банкротство проходить, поскольку Вам оно обойдётся примерно в ту же сумму, как и Ваши долги☝️

Как вариант, можете рассмотреть в перспективе внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ☝️

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции)  и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Процедура банкротства физического лица предусмотрена законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вы можете инициировать банкротство, если задолженность превышает 500 тысяч рублей и платежи просрочены минимум на три месяца.

Однако, учитывая Вашу ситуацию, рассмотрим возможные варианты действий.

Если Ваша цель избежать ответственности перед кредиторами, учтите, что процедура банкротства предусматривает последствия, включая невозможность занимать руководящие должности и получать новые займы в течение определенного срока.

Банкротство подойдет Вам, если общий долг действительно достигнет установленного законом порога и погасить его иными способами невозможно.

Что касается текущих платежей по кредитам банков, продолжайте их оплачивать регулярно.

Это важно, поскольку согласно ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ, погашение долгов отдельным кредиторам может рассматриваться судом как предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими, что негативно скажется на Вашей ситуации при банкротстве.

Пока общая сумма задолженности менее полумиллиона рублей, целесообразно продолжать гасить имеющиеся обязательства, особенно банковские кредиты, поскольку именно они имеют приоритет перед займами микрофинансовых организаций.

Микрофинансовое законодательство позволяет МФО начислять высокие проценты и штрафы, однако Ваш долг ограничен суммой основного займа плюс проценты, предусмотренные договором, согласно ч. 1 ст. 12.1 Закона №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности».

Банки вправе подать заявление о признании Вас банкротом раньше, если сочтут нужным, поэтому ведение переговоров с ними о реструктуризации долга или иных способах погашения обязательств также имеет смысл.

Вы не сможете подать заявление на банкротство по одной причине, отсутствие исполнительного производства у пристава, которое пристав должен ещё закрыть и только после этого подаётся такое заявление, обычно через МФЦ,, если досудебное банкротство.

Не советую оформлять банкротство, да вы и не сможете подать.

Через арбитраж вообще не выгодно, дорогая процедура от 300 тыс. примерно.

Выйдите на кредиторов, решите вопрос по рассрочке платежей либо реструктуризация долга.

Не будете платить, банки выйдут каждый в отдельности в суд и далее через приставов будет происходить принудительное взыскание долга.

Если имущества нет, будет наложен арест на все счета.

С дохода должника пристав будет удерживать до 50%.

Здесь можно применить через пристава прожиточный минимум, таким образом уменьшить размер долга.

Не в ваших интересах оформлять банкротство, после него есть определённые последствия и ограничения.

- см. ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 30, 64, 69, 80, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Слепое прекращение платежей без подготовки к банкротству крайне опасно: это может привести к судебным искам от каждого кредитора, а систематические выплаты только некоторым из них после наступления просрочки могут быть оспорены в процедуре банкротства как невыгодное предпочтение кредитора (п. 3 ст. 61.3 Закона № 127-ФЗ). Ваш основной риск — не долг в 200 тысяч, а суммарная задолженность, которая, по вашим словам, приближается к миллиону. При отсутствии имущества и официального дохода шансы на списание долгов через судебное банкротство высоки, но для этого нужен четкий план и источники финансирования самой процедуры. Чтобы оценить реальные риски и построить стратегию, ответьте, пожалуйста, в личных сообщениях на один ключевой вопрос: какова общая сумма всех ваших долгов на сегодняшний день, включая банки и просроченные микрозаймы?

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Матвей! Не стоит. Учитывая, что стоимость процедуры как раз в такую сумму Вам обойдется, "овчинка не стоит выделки", т.е. особого смысла в нервотрепке и потере времени на подачу заявления о признании Вас банкротом нет.

Однако нужно понимать, что если перестанете платить, то сумма долга будет только увеличиваться, а пока не истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) кредитор вправе подать на Вас в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если до этого был разрешен вопрос о взыскании в приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ), а судебный приказ Вы отменили.

В этом случае, когда будет задолженность, подкрепленная вступившим в силу постановлением суда о взыскании долга (ст.13 ГПК РФ), у Вас не будет другого варианта, кроме как идти на банкротство, если не сможете потянуть оплату в рамках 50%-ного удержания из доходов в рамках ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Опять же если сейчас у Вас не дохода, то завтра он может быть, и завтра уже не сможете обанкротится. В этом смысле имеет может и стоит подать на банкротство, приготовившись к расходам, т.е. подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 10 000 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Платить же одним кредиторам в ущерб другим не стоит. Если совсем нет средств, то стоит прекратить платить, чтобы пошел отсчет 3-летнего срока исковой давности по каждому платежу (ст.200 ГК РФ).

И опять же нужно понимать, что при определенных обстоятельствах это Ваша обязанность подать заявление о признании себя банкротом, за неисполнение которой предусмотрена административная ответственность. Но это уже отдельная история.

Решение о банкротстве при долге в 200 тыс. без имущества и дохода сопряжено с серьёзными рисками и может оказаться невыгодным, так как стоимость самой судебной процедуры (госпошлина, вознаграждение управляющего) сопоставима с суммой долга (ст. 213.4, 213.9 ФЗ №127-ФЗ). Главная опасность в том, что вы получите долговое бремя и ограничения, но не решите финансовую проблему. Выходом может быть внесудебное банкротство через МФЦ, но для него требуется закрытое исполнительное производство (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ). Чтобы точно оценить ваш путь к списанию долгов, ответьте в ЛС на один уточняющий вопрос: есть ли у вас на руках какие-либо постановления от судебных приставов по этим долгам?