Позволяет ли стаж на вредном производстве выйти на пенсию досрочно?
349₽ VIP

• г. Москва
Женщина 1969 года рождения страховой стаж 38 лет в стаже есть 5 лет работы оператор чесальных машин в текстильном производстве, позволяет ли период работы в тяжелых условиях труда с 1988 по 1993 гг выйти на пенсию на 2.5 года раньше?
Ответы на вопрос (15):

Работа оператора чесальных машин в текстильном производстве с 1988 по 1993 год (5 лет) квалифицируется как работа в тяжелых условиях труда по Списку №2 Постановления Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991, а также входит в специальный Список текстильных профессий для женщин (Постановление Правительства РФ №130 от 01.03.1992).

Женщины, проработавшие не менее 20 лет на указанных работах в текстильной промышленности (включая операторов мяльно-чесальных и чесального оборудования), имеют право на страховую пенсию по старости в 50 лет при общем стаже не менее 20 лет (с учетом переходных положений реформы — возраст может быть повышен).

С 38-летним страховым стажем и 5 годами такой работы полное право на досрочную пенсию в 50 лет не наступает, так как требуется 20 лет специального стажа.

Женщине 1969 года рождения общеустановленный возраст пенсии — 58 лет 6 месяцев (с учетом поэтапного повышения).

С учетом льготы по вредному стажу возможен выход в 56 лет (58,5 - 2,5 года), но точный расчет требует подтверждения стажа в СФР и индивидуальной индивидуальной оценки.

Рекомендуется обратиться в Социальный фонд России с трудовой книжкой и архивными справками для подтверждения условий труда за 1988–1993 гг

Нет, не позволяет.Работа оператором чесальных машин в текстильном производстве не даёт права на досрочную пенсию на 2,5 года, если этот период не входит в льготные списки.Для досрочного выхода нужны:работа по Списку № 1 или №2;подтверждённая вредность/тяжесть условий;установленная законом минимальная продолжительность льготного стажа.5 лет такой работы недостаточно и сами по себе не дают сокращение пенсионного возраста.ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗСписки № 1 и № 2, утверждённые Постановлением Кабмина СССР № 10Без включения профессии в эти списки — досрочная пенсия не положена, даже при большом общем стаже.

Нет, 5 лет работы оператором чесальных машин недостаточно, чтобы выйти на пенсию на 2,5 года раньше по «вредному» стажу.

- Для женщин по Списку № 2 нужно:

- не менее 10 лет стажа на таких работах для полной льготы (минус 5 лет к возрасту),

- либо не менее половины (7 лет 6 месяцев) для пропорционального снижения пенсионного возраста.

- У вас только 5 лет – это меньше половины требуемого льготного стажа, право на досрочную пенсию не возникает. Нормы:

- Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

- ст. 8 – общий пенсионный возраст

- ст. 30 ч. 1 п. 2, ч. 2 – досрочная пенсия за работу по Списку № 2

- ст. 30.1 – переходные положения по повышению возраста

- Постановление Кабмина СССР от 26.01.1991 № 10 – Список № 2 производств, работ, профессий

- Приказ Минтруда РФ от 18.11.2014 № 665н – подтверждение применения списков для досрочных пенсий.

Да, работа оператором чесальных машин относится к профессиям, дающим право на досрочную пенсию.

Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 и действующему списку профессий №2 («Список производств, работ, профессий, должностей и показателей…»), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. №665, трудовая деятельность оператора чесальных машин считается работой с тяжелыми условиями труда, позволяющей досрочно оформить пенсию.

Для женщин предусмотрен льготный выход на пенсию на два с половиной года ранее обычного пенсионного возраста, если стаж работы в указанных тяжелых условиях составляет пять лет и больше. Общий трудовой стаж при этом должен составлять не менее 20 лет.

Так как Вы работали оператором чесальных машин пять лет подряд (с 1988 по 1993 годы), это основание подтверждает Ваше право воспользоваться правом выхода на пенсию досрочно, то есть на два с половиной года раньше наступления общего пенсионного возраста.

Уточнить точный возраст выхода на пенсию рекомендую в СФР, поскольку правила расчета пенсионных прав периодически меняются.

Обратите внимание, что обязанность подтверждения специального трудового стажа лежит на заявителе, поэтому заранее подготовьте подтверждающие документы (например, трудовую книжку, справки работодателя).

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, 5 лет работы во вредных условиях не позволяют выйти на пенсию на 2,5 года раньше.

Оператор чесальных машин входит в Список производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет (утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.03.1992 N 130).

Поэтому для пропорционального снижения пенсионного возраста в данном случае требуется не менее 10 лет такого стажа.

Это прямо пресдусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Благодаря 5 годам по Списку №2 (Профессия оператора чесальных машин входит в Список №2 производств и работ с тяжелыми условиями труда), Вы можете выйти на пенсию в 58 лет (60 лет - 2 года). Ваше право наступит в 2027 году.

Женщины со страховым стажем не менее 37 лет имеют право выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет (Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30, ч. 1, п. 2): право на досрочную пенсию для лиц, работавших на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2).

Так как ваш стаж составляет 38 лет, Вы подпадаете под действие этой нормы независимо от «вредности» работы. Ваше право на снижение возраста выхода на пенсию на 2 года (с 60 до 58 лет) закреплено в ст. 30 (по Списку № 2) и подтверждается ст. 8 (по стажу 37 лет) закона № 400-ФЗ.

Здравствуйте!

На основании представленных Вами данных о работе оператором чесальных машин с 1988 по 1993 годы, досрочный выход на пенсию на 2.5 года раньше срока в данном случае не предусмотрен.

Ваша профессия действительно включена в специальный «Список производств и профессий текстильной промышленности...» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.03.1992 № 130). Данный Список дает право на назначение страховой пенсии по старости женщинам по достижении 50 лет. Это право закреплено в подпункте 4 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Однако ключевым условием для реализации этого права является выработка не менее 20 лет специального стажа на соответствующих работах в текстильной промышленности. Имеющиеся у Вас 5 лет такого стажа (с 1988 по 1993 гг.) составляют лишь четверть от требуемого срока.

Законодательство о страховых пенсиях для других категорий «вредных» работ (так называемые Списки № 1 и № 2) действительно предусматривает возможность пропорционального снижения пенсионного возраста при неполном специальном стаже. Однако для профессий текстильной промышленности, указанных в отдельном Списке (Постановление № 130), аналогичная норма о пропорциональном расчете не применяется. Право на пенсию в 50 лет возникает исключительно при наличии полных 20 лет специального стажа.

Таким образом, Ваш период работы в тяжелых условиях, к сожалению, не позволяет сократить общий пенсионный возраст. Для определения точной даты выхода на пенсию Вам необходимо ориентироваться на общеустановленные возрастные значения с учетом переходных положений пенсионной реформы, а также на требуемую продолжительность общего страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Право на досрочную пенсию возможно по вредным и тяжёлым условиям труда, которые включены в согласно Списка № 1 и Списка № 2 (Постановление Кабмина СССР № 10 от 26.01.1991).

Оператор чесальных машин в текстильном производстве относиться к профессиям, включённым в Список № 2.

Согласно списку, такие профессии действительно дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Для женщин Стаж по Списку № 2 не менее 10 лет на соответствующих работах, общий страховой стаж не менее 20 лет, пенсия назначается на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Если у работника (женщины) менее 10 лет стажа по Списку № 2, но не менее 12 лет 6 месяцев, пенсия назначается еще раньше. Если менее 10 лет (как у вас, 5 лет), то применяется правило пропорционального уменьшения возраста выхода на пенсию.

5 лет работы оператором чесальных машин (Список № 2) с 1988 по 1993 гг.

Стаж страховой составляет 38 лет (что значительно больше минимального стажа).

Следует обращаться в СФР, предоставить документы, подтверждающие стаж работы во вредных условиях (трудовая книжка, справки с предприятия), чтобы точно определить право и дату выхода на пенсию.

На месте сделают предварительный расчет права выхода на пенсию.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Ваш случай демонстрирует критическую проблему: даже опытные юристы дают прямо противоположные трактовки по одной профессии. Одни утверждают, что 5 лет «вредности» дают право на снижение возраста, другие — что это бесполезно без полных 20 лет специального стажа в текстиле. Эта путаница крайне опасна: опираясь на неверный совет, вы можете пропустить реальную возможность выйти раньше или, наоборот, получить необоснованный отказ ПФР из-за ошибки в заявлении. Ключевой риск в подмене понятий между общим «вредным» Списком №2 и специальным «текстильным» перечнем. Чтобы поставить точку в этом вопросе и избежать потери времени и прав, просто скиньте мне в личные сообщения скрин списка профессий вашего предприятия или точную формулировку из трудовой книжки. Это единственный способ дать точный ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Вы написали в вопросе "оператор чесальных машин", а в Списке №2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991) указано так:

2210200а-16167 Операторы чесально - вязального оборудования

2210200а-16182 Операторы всех наименований чесального оборудования, непосредственно занятые изготовлением искусственного меха.

Если занимаемая Вами должность будет признана соответствующей одному из двух указанных пунктов Списка №2, тогда 5 полных лет стажа работы в такой должности дают право на пенсию на два года ранее установленного по состоянию на 31 декабря 2018 года срока (55 лет для женщин), т.е. в 53 года на основании пп. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ-400:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если было бы 6 лет льготного стажа, то было бы право на пенсию на 3 года ранее (52 года).

Главное сейчас установить тождественность професии в трудовой книжке той, что указана в Списке №2. Рекомендую с документами (трудовая книжка, выписка из ИЛС Соцфонда, льготная справка с места работы о 5 годах стажа) обратиться на консультацию к юристу по пенсионным спорам, затем (если доказательства в порядке) подать заявление в Соцфонд о назначении пенсии.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном Вашем случае, Вредный стаж дает право досрочно выйти на пенсию. Работы, производства, профессии, должности, специальности и учреждения, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов такой работы установлены Постановлением Правительства РФ1.

В силу Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 и действующему списку профессий №2 («Список производств, работ, профессий, должностей и показателей…»), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. №665, трудовая деятельность оператора чесальных машин считается работой с тяжелыми условиями труда, позволяющей досрочно оформить пенсию.

А поэтому для женщин предусмотрен льготный выход на пенсию на два с половиной года ранее обычного пенсионного возраста, если стаж работы в указанных тяжелых условиях составляет пять лет и больше. Общий трудовой стаж при этом должен составлять не менее 20 лет.

Удачи вам

Здравствуйте!

Профессия оператор чесальных машин в текстильном производстве действительно включена в Список производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых предоставляет женщинам право на досрочную пенсию, только в Списке профессия именуется операторы мяльно - чесальных машин normativ.kontur.ru.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

Применяется также более ранний Список, утвержденный постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1021, где фигурируют "Чесальщицы". Оба списка признаны действующими и применяются при досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.

Законодательство не предусматривает возможности снижения пенсионного возраста пропорционально выработанному стажу для работников текстильной промышленности при неполном специальном стаже. В отличие от работников, занятых на работах по Спискам № 1 и № 2 (подземные работы, вредные и тяжелые условия труда), где при наличии половины требуемого специального стажа возраст выхода на пенсию снижается пропорционально, для текстильной промышленности установлено четкое и безусловное требование: необходимо отработать полные 20 лет.

Пять лет работы (1988-1993 гг.) на данной профессии составляет лишь 25% от требуемого стажа, соответственно, этот период не может предоставить право на снижение пенсионного возраста даже частично.

Для женщины 1969 года рождения общеустановленный пенсионный возраст составляет 60 лет, и она сможет выйти на пенсию в 2029 году. Если бы она имела 20 лет стажа в текстильной промышленности, то могла бы выйти на пенсию в 50 лет. Однако при имеющихся пяти годах специального стажа право на досрочное назначение пенсии по п. 4 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 не возникает.

При этом необходимо учитывать следующие дополнительные возможности:

Женщина может выйти на пенсию на два года раньше (в 58 лет, то есть в 2027 году) при наличии общего страхового стажа 37 лет, независимо от характера работы. Это новое основание введено пенсионной реформой и не требует специального льготного стажа.

Пять лет работы оператором чесальных машин будут учтены в общий страховой стаж (который у женщины составляет 38 лет) для права на обычную страховую пенсию и для расчета размера пенсии. Поскольку общий стаж превышает 37 лет, она имеет право на досрочную пенсию по длительному стажу в 58 лет, что дает выигрыш в два года.

Для назначения любой страховой пенсии по старости необходимо иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 баллов.

Таким образом, период работы 5 лет оператором чесальных машин не позволяет выйти на пенсию на 2,5 года раньше, поскольку законодательство требует полных 20 лет специального стажа в текстильной промышленности без возможности пропорционального снижения возраста при неполном стаже. Однако при общем страховом стаже 38 лет женщина имеет право на досрочную пенсию в 58 лет (вместо 60) по основанию длительного стажа, что дает экономию в два года.

За 5 лет стажа во вредных условиях труда, соответствующих Списку № 2, вы имеете право на снижение пенсионного возраста только на 2 года.

Это следует из нормы п.2 ч.1 ст.30 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В ней указано, что пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

Тяжелые условия труда определяются Списком №2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991), в котором предусмотрены две позиции, могущие иметь отношение к текстильной промышленности.

Если ваша работа в 1988-1993г соответствовала этим позициям, либо одной из них, тогда у вас набирается два полных периода по 2 года, что дает право уменьшения общего пенсионного возраста на 31.12.2018года (55 лет для женщин) на два года и право выхода на пенсию по достижению 53 лет.

Поскольку вы 1969 года рождения, и вам уже 56 лет, вероятно, что вы не сумели использовать льготу из-за несоответствия рода работы позициям списка.

В этом случае вы вправе выйти на пенсию досрочно только по длительному стажу не менее 37 лет.

Как указано в п.1.2 ст.8 закона 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи (65 лет мужчинам и 60 лет женщинам), но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть вы сможете выйти на пенсию по достижению 58 лет.

Добрый вечер, Наталья.

1)Для того чтобы определить, имеет ли право женщина 1969 года рождения с 38 годами стажа, включая 5 лет работы оператором чесальных машин в текстильном производстве (1988–1993 гг.), выйти на пенсию на 2,5 года раньше, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона “О страховых пенсиях” № 400-ФЗ и Правилами исчисления страхового стажа

2)Для женщин, родившихся в 1969 году, общий пенсионный возраст — 60 лет (в 2029 году).

-Если она имеет необходимый стаж по Списку № 2 (15 лет), то она имеет право выйти на пенсию в 55 лет.

3)Снижение на 2,5 года обычно связано с общей продолжительностью страхового стажа

-Для женщин, которым пенсия назначается по новым правилам, стаж, дающий право на досрочную пенсию, должен быть не менее 37 лет (для выхода на 55 лет).

Для мужчин — не менее 42 лет

4)Если у женщины общий стаж 38 лет (больше 37), она имеет право выйти на пенсию на полтора года раньше общеустановленного возраста.

5)Снижение на 2,5 года может быть суммой этих двух факторов, но в контексте Списков № 1 и № 2 обычно говорят о снижении на 5 лет.

6)Пяти лет работы в тяжелых условиях (1988–1993 гг.) НЕДОСТАТОЧНО для получения права на досрочную пенсию, основанного на Списках № 1 или № 2, так как для этого требуется минимум 15 лет такой работы.

-Однако, эти 5 лет войдут в общий страховой стаж (38 лет), и этот общий стаж (38 лет) может дать ей право выйти на пенсию на 1,5 года раньше установленного пенсионного возраста.

-Если она выходит на пенсию в 2029 году в 60 лет, то, имея 38 лет общего стажа, она может выйти на пенсию в 58,5 лет.

-Следовательно, она может выйти на пенсию на 1,5 года раньше (а не на 2,5 года), благодаря общему стажу, а не из-за специфики работы оператором чесальных машин.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Удачи вам