Здравствуйте,разбили машину битой умышленно за это могут посадить человека ?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Конечно могут привлечь к уголовной ответственности если будет доказан значительный ущерб в соответствии со ст. 167 УК РФ. Но не факт, что наказание будет связано с лишением свободы.

Всяко может быть.

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Но возможно будет без реального лишения свободы.

Мага, могут. Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Есть аудио записи где он подтверждает что сломал машину , ущерб большой

Мага, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 167 УК РФ)

Подскажите пожалуйста если написать заявление то по суду как он будет выплачивать долг ,то есть если зарплата у него не большая и платит алименты ?

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве, это требование потерпевшего о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, которое рассматривается в рамках того же уголовного дела.

Да, могут. Умышленное повреждение автомобиля подпадает под ст. 167 УК РФ. Уголовная ответственность наступает, если будет доказан умысел и причинён значительный ущерб. При этом лишение свободы возможно, но не является обязательным — наказание зависит от размера ущерба, обстоятельств дела и личности виновного (штраф, обязательные/исправительные работы также допустимы).

Здравствуйте!

Да, за умышленное повреждение автомобиля могут привлечь к уголовной ответственности. Согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», такие действия могут повлечь наказание, если они повлекли причинение значительного ущерба.

Часть 1 статьи 167 УК РФ предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества и предполагает следующие виды наказания:

штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев;

обязательные работы на срок до 360 часов;

исправительные работы на срок до одного года;

принудительные работы на срок до двух лет;

арест на срок до трёх месяцев;

лишение свободы на срок до двух лет.

Часть 2 статьи 167 УК РФ устанавливает более строгую ответственность, если деяния совершены:

из хулиганских побуждений;

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом;

повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

В этом случае наказание может быть в виде:

принудительных работ на срок до пяти лет;

лишения свободы на срок до пяти лет.

Некоторые важные моменты:

Значительность ущерба — оценочное понятие, которое определяется в каждом конкретном случае, но ущерб не может быть менее 5 000 рублей.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, наступает с 16 лет, а за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ — с 14 лет.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ, подсудны мировому судье, а о преступлениях, предусмотренных частью 2, — районному суду.

Для более точного понимания ваших прав и возможных действий рекомендую обратиться к ко мне.

Да, могут, если доказано умышленное повреждение.За умышленное уничтожение или повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность, и лишение свободы возможно, если причинён значительный ущерб или были отягчающие обстоятельства.Если ущерб небольшой — может быть штраф или условное наказание, но при серьёзном вреде реальный срок возможен.

За данное преступление предусмотрена ответственность по ст 167 УК РФ.

Обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.267 УК РФ. После возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим и Вы сможете взыскать деньги за причинённый Вам ущерб как у уголовном, так и в гражданском порядке..

могут привлечь к уголовной ответственности