Как взыскать алименты с самозанятого мужа?

• г. Владимир
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж оформил замозанятого, официально не где не работает, как теперь получать алименты? И как они будут рассчитываться?
Ответы на вопрос (12):

Алименты рассчитываются исходя из решения суда.

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Здравствуйте! Если соглашения нет, алименты взыскиваются через суд: 1/4, 1/3 или 1/2 от заработка и (или) иного дохода (ст. 81 СК РФ). Доход самозанятого тоже входит в базу для удержания (ПП РФ № 1908). При нерегулярном доходе/без подтверждений можно просить твердую сумму (ст. 83) и расчет долга по средней зарплате РФ (ст. 113). Вы уже получали судебный приказ или есть нотариальное соглашение?

Да есть исполнительный, 25%, он не отказывается платить, просто как правильно сделать, у приставов исполнительный, как ему платить, если мне переводом, пристава будут начислять долг

Пусть он платит на депозит ФССП по реквизитам Вашего ИП

Здравствуйте, взыскивайте через суд в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ.

на основании решения суда

С дохода самозанятого, а так как обычно

Виктория! Если у Вас есть судебный приказ о взыскании алиментов (или решение суда) и судебный пристав возбудил исполнительное производство, то он должен производить расчёт алиментов согласно размеру, указанному в этом судебном постановлении.

Алименты считают с суммы доходов, которая остается после уплаты налогов самозанятым.

Налог начисляется автоматически, когда самозанятый оформляет чек в приложении «Мой налог». Уплачивают налог до 28-го числа за прошедший месяц.

Например, в январе муж получил 100 000 ₽. Значит, до 28 февраля он уплачивает 6000 ₽ налога. Если суд назначил алименты в размере 1/4 от дохода, за январь он должен Вам оплатить алименты в размере 23 500 р. (из расчета: (100000 р. -6000 р.): 4).

А как ему эту сумму передать приставам?

Добрый день!

Оформить алименты можно либо нотариальным соглашением об алиментах (сразу укажете долю или твёрдую сумму и порядок перечислений), либо через суд.

Для самозанятого, у кого доход "прыгает", суды чаще назначают твёрдую сумму с привязкой к прожиточному минимуму ребёнка и индексацией; если доход стабилен и его можно подтвердить (выписки, чеки из приложения «Мой налог»), можно просить долю от дохода.

Исполнение затем идёт через приставов: деньги списывают со счетов и электронных кошельков, даже без работодателя.

Правовые основания:

- ст. 80, 81, 82, 83, 117 Семейный кодекс РФ;

- ст. 30, 70 Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте, Виктория !

Если алименты уже взысканы с него в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к заработку, то он и обязан их платить ежемесячно, исходя из своего дохода.

Если алименты будут маленькие не больше 5000 рублей, то мать ребенка вправе обратиться в суд с помощью юриста с иском об изменении порядка уплаты алиментов, чтобы алименты с него взыскать в твердой денежной сумме на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

Как будет выплачивать эти алименты ежемесячно в твердой денежной сумме, это проблемы уже плательщика алиментов.

Для более подробного юридического разъяснения нужна более полная нужная информация по этому вопросу.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24873812 будет для Вас полезным.