Как получить выплату за ранение погибшего сына, если он не был прописан?

• г. Москва
Здравствуйте, сын погиб на сво 17.10.2025 года, уже при гибели ему пришла выплата за ранение, которое он получил ещё в 2024 году, она не выплачена соответственно, задолжность висит в расчётном листе в личном кабинете военнослужащего, мы с мужем единственные наследники, сын выписался из нашего дома ещё в 24 году, но не успел нигде прописаться, сейчас помощник нотариуса сказала, что если он не нигде прописан, то выплаты эти мы можем не получить, но всё будет зависеть, как повернёт нотариус. Скажите пожалуйста, как должно быть по закону. Благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, по поводу выплат Вам необходимо обратиться в военный комиссариат и подать документы, нотариус не занимается данными выплатами. В комиссариате Вам помогут.

Нет, когда выплата приходит если боец погиб, то она уходит в наследство. Военкомат здесь не причём.

Возьмите письменный отказ у нотариуса, и в судебном порядке решите вопрос путем подачи искового заявления об установлении последнего места жительства сына, если деньги уже поступили на счет Вашего сына.

Деньги в расчётном листе в задолжности на конец ноября месяца. Спасибо большое за обратную связь. 🙏🙏

Ответ отключен модератором

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении последнего места жительства сына.

Ответ отключен модератором

Наталья, при отказе нотариуса, решайте вопрос в судебном порядке

Данная выплата должна войти в наследственную массу

Ответ отключен модератором

Выплата за ранение не входит в наследственную массу, если не была получена военнослужащим при жизни

Мне даже военный прокурор сказал, что эта выплата пойдёт в наследство.

Выплата за ранение не входит в наследственную массу, если не была получена военнослужащим при жизни.

Данный вывод следует из судебной практики.

Эта выплата пришла ему за ранение, которое он получил в 2024 году, а пришла она только в ноябре 2025 года, а погиб он 17.10.2025 года.

Если выплата уже поступила , то с большой долей вероятности она останется в наследственной массе.

Она начислена, и стоит в расчётном листе, как задолжность на конец месяца, когда боец погибает, всё остаётся в задолжностях, и уходит в наследство.

Мы знаем, что она входит в наследство, но вот прописки у сына может не быть, в паспорте то у него не стоит печать, что он выписан с нашего адреса, но в домовой книге, он снят с регистрационного учёта.

.Само по себе отсутствие регистрации (прописки) не должно лишать Ваше право на выплаты при гибели военнослужащего на СВО. Но на практике некоторые службы и регионы иногда требуют дополнительные какие-то формальности. Можно если что через суд решить данный вопрос

Ответ отключен модератором

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат и подать документы, нотариус не занимается данными выплатами.

Эти выплаты пришли сыну уже когда он погиб, они уходят в наследство, деньги начислены и висят в расчётном листе за ноябрь 2025 года, а погиб он в октябре 2025 года, военкомат этими выплатами не занимается. Он только оформляет по гибели военнослужащих.