Как вернуть долг по договору займа и расписке?

• г. Краснодар
Возможно ли что то предпринять что бы вернуть свои деньги? Договор займа заверенный у натариуса 2015 г, далее расписка от руки 2019 г, деньги практически не отдает из 1000 000 по 5000 т уже на этот миллион что был по тем деньгам не купишь что тогда можно было, у человека несколько судимостей, поэтому не отдавал долгое время, вышел немного отдавал по 10000 и все опять лет 5 уже на свободе и все тянет всегда, надоел, так не отдает и не пугает его ничего, говорит посадишь меня, буду по 500 р отдавать принудительно и все, ну а так и так ничего не отдает. Возможно ли что то предпринять и выйти из этой ситуации?
Ответы на вопрос (13):

Если не прошел срок исковой давности - обращайтесь в суд.

Вы опоздали уже что то предпринимать! При обращении в суд, он просто заявит о применении срока исковой давности. и суд вам откажет в иске. Поэтому нравится вам или нет. совет один. пусть платит как может. в противном случае вообще больше ничего не взыщите.

Сергей, решайте вопрос в судебном порядке

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о внесении судебного приказа.

Правда должник вправе его отменить,направив возражения.

Также вы можете после отмены судебного приказа подать иск, но если ответчик заявит о причине срока исковой давности,то в иске вам будет отказано

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском и взыскивайте деньги.

Когда и на какой срок был выдан займ?

Возможно истек сид, если размер займа не превышает 500 т.р, то можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, однако его легко отменить, если от должника поступят в суд возражения на него.

После отмены судебного приказа можете подать иск, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности,то в иске вам будет отказано

Добрый день! Если у должника нет никакого имущества, то смысла заморачиваться нет. Если есть хоть какие-то активы: земельный участок, гараж, дача, то можно побороться: начните с направления официальной претензии с требованием погасить долг, и если через 30 дней не получите ответа, обращайтесь с иском в суд, прикладывайте документы о предоставлении займа, а также сведения о возврате частей долга, так как это свидетельствует о признании обязательства, а значит, о том, что срок исковой давности не истек, ст. 203 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте! Вы можете взыскать долг через суд: основная сумма + проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ), а после решения — индексация присужденного на день исполнения (ст. 208 ГПК РФ). Исполнительная надпись нотариуса возможна только при бесспорном долге и если с даты срока возврата прошло не более 2 лет (ст. 91 Основ о нотариате). Когда в расписке 2019 указан срок возврата и чем подтверждены платежи (банк/наличные)?

Здравствуйте, Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, если этот заемщик ваших денег не возвращает Вам деньги в срок, указанный в договоре займа или в расписке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника сумму долга с процентам.

Если Вы пропустите срок исковой давности в три года при обращении с таким иском в суд, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, а ответчик в суде об этом заявит, то судья обязан будет при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Бывшие "зеки" такие законы знают хорошо, также они знают, что за это их посадить в тюрьму не получится, т.к. это гражданское дело, а не уголовное.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты от Вас нужна более полная информация по этому вопросу, а также копия договора займа и копия расписки, полученной Вам в 2019 году от этого заемщика ваших денег.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24873836 будет для Вас полезным.

Добрый день.

Вы уже пропустили сроки исковой давности, скорее всего. Нужно учитывать когда определен момент возврата денежных средств, если прошло более 3-х лет, то есть шансы проиграть. Обращаться в суд нужно было до истечения 3-х лет

обращайтесь в суд.

Здравствуйте Сергей!

Нужно обратиться в суд. Применение срока исковой давности может быть заявлено только ответчиком. До обращения в суд вам необходима юридическая консультация. Шансы есть, но если все сделать грамотно.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!