Продолжаются ли алименты после 18 лет при учёбе и диагнозе?

• г. Стерлитамак
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по алиментам. У супруга от первого брака есть ребёнок, весной исполнится 18 лет. Учится в колледже, после окончания 9 кл. Ещё есть диагноз (F 07,0) Может ли он далее претендовать на алименты? У нас с супругом есть дочь 8 лет.
Ответы на вопрос (13):

Ещё есть диагноз (F 07,0) Может ли он далее претендовать на алименты?

Только по решению суда, а суд может принять такое решение.

Алименты с достижением 18 летия прекращаются выплачиваться

После достижения ребёнком 18 лет обязанность родителей по выплате алиментов прекращается автоматически, за исключением случаев, когда ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи. Наличие диагноза F07.0 (органическое расстройство личности) само по себе не является автоматическим основанием для продолжения выплаты алиментов — требуется подтверждение нетрудоспособности и нуждаемости.

Условия для продолжения выплаты алиментов

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. Для взыскания алиментов после 18 лет должны одновременно соблюдаться два условия:

Нетрудоспособность ребёнка. Это может быть подтверждено наличием инвалидности I, II или III группы, которая устанавливается по результатам медико-экспертного обследования. Сам по себе диагноз F07.0 не означает автоматически инвалидности — необходимо пройти освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Нуждаемость в помощи. Суд оценивает, достаточно ли у ребёнка средств для удовлетворения базовых потребностей (приобретение продуктов питания, одежды, лекарств, оплата жилья и коммунальных услуг и т. п.). Если имеющихся доходов (пенсия, стипендия, другие выплаты) недостаточно, это может быть основанием для признания нуждаемости

Кто должен подавать заявление в суд, сын или бывшая супруга? Она из здорового ребёнка хочет сделать инвалида. Все 12лет старается настроить ребёнка против, наговаривает что отец плохой, но ребёнок понимает, что папа хороший человек и мы с ним всегда обращаемся и подарки и на праздники берем с собой. Она начинает его против подговаривать, он психует и она вызывает скорую и закрывают ребёнка в психиатрическую больницу. Получает 25% алиментов, всегда вовремя.

Рита, не может, т.к. алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет

Согласен с коллегой Ярош А.А., что после достижения ребёнком 18 лет обязанность родителей по выплате алиментов прекращается автоматически, за исключением случаев, когда ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи. Наличие диагноза F07.0 (органическое расстройство личности) само по себе не является автоматическим основанием для продолжения выплаты алиментов — требуется подтверждение нетрудоспособности.

Статья 85 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Это означает, что обязательства родителей по алиментам могут сохраняться и после достижения ребёнком 18 лет, если он признан нетрудоспособным. Нетрудоспособность может быть обусловлена состоянием здоровья (например, если ребёнок имеет инвалидность) или другими обстоятельствами, которые ограничивают его способность к самообслуживанию или заработку.

Нетрудоспособные дети — это дети, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не могут обеспечивать себя материально, несмотря на их возраст (18 лет и старше).

Если ребёнок не может работать или обеспечивать себя по состоянию здоровья, алименты на такого ребёнка могут быть взысканы на тех же условиях, как если бы он был несовершеннолетним.

Суд, рассматривая вопрос о продолжении алиментов на совершеннолетнего ребёнка, всегда будет учитывать факт его нетрудоспособности, а также необходимость в помощи.

Алименты на совершеннолетнего ребёнка могут быть взысканы после 18 лет, если он нетрудоспособен.

Это правило распространяется на детей, которые:

имеют инвалидность (например, в вашем случае диагноз F07.0, который может свидетельствовать о медицинских показаниях для признания ребёнка нетрудоспособным),

продолжают учёбу, не имея возможности работать или зарабатывать на жизнь.

Применение в вашем случае:

Ваш ребёнок, если у него есть медицинский диагноз (например, F07.0) и продолжается обучение в колледже, может быть признан нуждающимся в алиментах, несмотря на возраст. Важно, чтобы вы смогли предоставить подтверждения, такие как медицинские заключения или справки об обучении, для подтверждения его состояния.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В соответствии с п. 7 и п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Если ребенку от первого брака установлена инвалидность любой группы, то Ваш супруг обязан содержать своего ребенка в период инвалидности. Если такую помощь он не будет оказывать, то в судебном порядке может быть возложена обязанность по уплате алиментов.

По общему правилу алименты прекращаются с достижением ребенка 18 лет.

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком 18 лет или в случае приобретения им полной дееспособности до совершеннолетия (например, при вступлении в брак или эмансипации). Однако есть исключение: если совершеннолетний ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи, родители обязаны его содержать и после 18 лет (статья 85 СК РФ).

Для сохранения права на алименты после 18 лет необходимо одновременное наличие двух условий:

Нетрудоспособность ребёнка. К нетрудоспособным относятся граждане, признанные инвалидами I, II или III группы на основании заключения медико-социальной экспертизы.

Нуждаемость в материальной помощи. Это означает, что материальное положение ребёнка недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учётом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (например, расходов на питание, одежду, лекарства, оплату ЖКХ....

В судебной практике безусловным правом на получение алиментов чаще всего пользуются совершеннолетние дети, признанные инвалидами I или II группы. В случае инвалидности III группы вопрос о назначении алиментов решается судом с учётом конкретных обстоятельств дела. Обычно выплаты назначают, если инвалид с III группой объективно не может работать.

Ребёнок( весной 18лет) от первого брака получает алименты 25%, второй ребёнок(8лет)от второго брака получает алименты 16,5%. Как и когда можно подать на увеличения алиментов на 25% на второго ребёнка?

Продолжаются алименты после 18 лет при учёбе и диагнозе