Нужна ли медицинская лицензия для работы на аппарате лазерной эпиляции?

• г. Москва
Здравствуйте. Хочу открыть кабинет лазерной эпиляции, поставщик утверждает, что на аппарате сопранто можно без медицинского образования и лицензии работать, так ли это? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Да, нужно и мед.образование и лицензия! см. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 8 августа 2022 г. № 17-2/4969 "О лицензировании деятельности по осуществлению лазерной эпиляции с применением медицинских изделий"

---Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1514 утверждены Правила бытового обслуживания населения (далее - Правила).

Согласно абзацу 4 пункта 2 раздела 2 Правил если вид деятельности, осуществляемой исполнителем, подлежит лицензированию, потребителю в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" должна быть предоставлена информация о номере и дате приказа (распоряжения) лицензирующего органа о предоставлении или переоформлении лицензии, сроке ее действия, а также об органе, предоставившем лицензию, в том числе путем предоставления доступа к общедоступной информации, содержащейся в электронных реестрах лицензий.

---Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - классификатор ОК 034-2014), включающий услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств (код 96.02.19.112) в состав прочих услуг для населения.

Кроме того, классификатор ОК 034-2014 содержит группу услуг с кодом 86.22.19.100 "Услуги в области косметологии", входящую в раздел 86 "Услуги в области здравоохранения".

Нет, это не так. Поставщик, скорее всего, вводит вас в заблуждение или лукавит, чтобы продать оборудование.

В России деятельность, связанная с воздействием на кожу и подкожные ткани с помощью лазерного излучения, однозначно является медицинской деятельностью. Это регулируется следующими основными законами и нормативами:

1. Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (ст. 2). Лазерная эпиляция подпадает под определение медицинской услуги, так как это воздействие с профилактической и эстетической целью с использованием медицинской техники.

2. Приказ Минздрава России № 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология". Этот документ прямо регламентирует, кто и как имеет право проводить лазерные процедуры.

3. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 415н "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения". В нем указано, что проводить лазерные процедуры могут только врачи-косметологи или дерматовенерологи, прошедшие соответствующее обучение.

Для работы кабинета лазерной эпиляции необходима медицинская лицензия. Получить ее может только юридическое лицо (или ИП), которое выполнит ряд жестких требований: наличие подготовленного помещения по санпинам, сертифицированного оборудования (включая аппарат), обученного персонала с медицинским образованием, договора на вывоз медотходов и т.д.

· Специалист: Проводить процедуру имеет право только специалист с высшим медицинским образованием по специальностям "лечебное дело" или "педиатрия", прошедший послевузовскую подготовку (ординатуру/профессиональную переподготовку) по дерматовенерологии или косметологии. Средний медицинский персонал (медсестры) не имеет права проводить лазерную эпиляцию самостоятельно, только под руководством и в присутствии врача.

· Аппарат: Любой лазерный аппарат для эпиляции, включая Soprano, является медицинским изделием. Для его законного использования нужна регистрационное удостоверение Росздравнадзора и техническая документация. Сам по себе аппарат не дает права на его применение без лицензии.

Нужна медицинская лицензия для работы на аппарате лазерной эпиляции