Можно ли восстановить водительские права после банкротства без оплаты штрафов?

• г. Ижевск
В течение одного месяца в отношении меня было вынесено три постановления о лишении права управления транспортными средствами. Одно из постановлений было исполнено посредством оплаты административного штрафа после вступления исполнительного производства в законную силу. Два других постановления остались неоплаченными. В этот же период я инициировал процедуру банкротства. С момента завершения процедуры прошло пять лет. Прошу разъяснить, возможно ли восстановление права управления транспортными средствами без погашения задолженности по административным штрафам, предусмотренным статьей 31. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также прошу предоставить информацию о необходимых действиях для достижения указанной цели.
Ответы на вопрос (17):

Если постановления по ДАП не исполнены в течение 2ух лет -- они "исчезают".

Действия по достижению цели очень простые: пойти в ГАИ и получить удостоверение.

На госуслугах и у фссп они "исчезают", а в гаи без оплаты нет. Нужно продоствить квитанцию об оплате или справку об их отсутствии

Так и есть

В ГАИ сходите и узнаете там всё!

Там мне говорят, что необходимо что бы суд вынес постановление о прекращении административного делопроизводства

Ну если "говорят" -- пусть суд вынесет.

хорошо , действуйте

Каким именно действовать ?

Если прошло два года, можно и без суда получить водительское удостоверение.

Но проще чем судится с МВД, обратится с заявлением к мировому судье, который выносил постановление.

_____________

Срок давности по штрафам (ст. 31.9 КоАП РФ)

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Течение срока давности прерывается, если лицо уклоняется от исполнения постановления (например, скрывает доходы или имущество, на которое может быть обращено взыскание). В этом случае исчисление срока возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества.

Важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и решение зависит от конкретных обстоятельств дела, включая даты вынесения постановлений, действия по их исполнению и другие факторы.

Заявление не простое, его необходимо мотивировать не только законом, но и обстоятельствами

Ваша процедура банкротства не аннулировала штрафы ГИБДД. Единственный путь к восстановлению прав — это полная оплата задолженностей и успешная сдача теоретического экзамена по ПДД.

Я понимаю, что процедура банкротства не аннулировала штрафы ГИБДД, но и судебные приставы тоже не смогли списать штраф, т.к. счета были заблокированы. А с тех пор прошло 5 лет.

Нужно продоствить квитанцию об оплате или справку об их отсутствии и все

Кто выдаёт справку о отсутствии штрафов? Если квитанции об оплате нет?

www.9111.ru

подробные ответы юристов в 2023 году по аналогичному вопросу

Обратите внимание на ответ

Юриста

Соболева О. А.

г. Москва

Здравствуйте

К сожалению в силу п.5 ст. 213.28 закона о банкротстве административные штрафы не списываются банкротством, так как неразрывно связаны с личностью должника.

Поэтому в ГИБДД правы, требуя оплатить штраф.

Права ему без его оплаты не выдадут

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), постановление о назначении административного штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Это означает, что по истечении этого срока государство теряет право принудительно взыскать штраф.

Без подачи заявления в суд и решения в Вашу пользу Вы это право не реализуете.

Посчитайте сколько будут стоить судебные расходы в виде госпошлины и они перекрыть могут сумму штрафов.

Если Вам ГИБДД откажет по Вашему обращению, то Вы можете обжаловать по ст 218 КАС РФ, соблюдая срок согласно ст. 219 КАС РФ

Если бы Вы сами могли составить процессуальные документы, то Вы бы не задавали тут вопросы и сами же на них и отвечали, а молча делали своё дело через подачу обращений и исков.

Прикреплённые файлы:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.