Как оспорить завышенные показания счетчика при банкротстве?

• г. Волгоград
Здравствуйте! Имеется большая задолженность за свет, показания по счетчику не подавались больше двух лет. На данный момент человек проходит процедуру банкротства. На данный момент человек начал оплачивать все коммунальные платежи, но за свет по счетчику с энерсбытом имеются расхождения. По показаниям они ставят больше, а у человека на счётчике гораздо меньше. Связавшись с энергосбытом сказали, что человек должен оплатить эту разницу. Как быть в этой ситуации? Законно ли это? И какие показания тогда ставить?
Ответы на вопрос (6):

Показания нужно оспаривать и требовать перерасчёта через суд.

В ситуации, когда есть расхождение между показаниями счётчика и данными энергосбытовой компании, а также процедура банкротства, важно учитывать несколько аспектов законодательства и порядок действий.

Законность требований энергосбыта

Если энергосбыт требует оплатить разницу между их расчётами и показаниями счётчика, это может быть законно только при определённых условиях. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (Правила предоставления коммунальных услуг), если при проверке состояния приборов учёта или достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях установлено, что прибор учёта исправен и надлежащим образом опломбирован, но есть расхождение между его показаниями и объёмом коммунального ресурса, использованного при расчёте платы за электроэнергию за предшествующий проверке период, исполнитель обязан пересчитать размер платы.

Однако если расхождение возникло из-за того, что потребитель не передавал показания более двух лет, энергосбыт мог начислять плату по замещающей информации (например, по среднемесячному потреблению или нормативам). В этом случае требования оплатить разницу могут быть обоснованы, если расчёты выполнены в соответствии с действующими правилами

Здравствуйте!

Платите только за текущее потребление. Спорную задолженность пусть энергосбыт предъявляет финансовому управляющему для включения в реестр требований кредиторов. В рамках банкротства суд будет проверять обоснованность этих требований.Ваш главный козырь — исправный счетчик (наличие акта проверки подтверждающий его исправность).

Добрый день, данные действия нужно обжаловать в ГЖИ, грамотно составить жалобу

Требовать оплату «разницы» незаконно, если она не подтверждена актом контрольного снятия показаний.Как правильно:учитываются фактические показания счётчика,энергосбыт обязан выйти на проверку, составить акт,перерасчёт делается по акту, а не «по их расчётам».

Вам считали по средним показаниям, затем по нормативу, т.к. вы не передавали показания прибора учёта. Акт сотрудники составляют и указывают фактические показания прибора учёта и уже от них будете платить за текущий месяц.