Кто должен оплачивать долг за капремонт в арендованной квартире?

• г. Владимир
Есть долг по коммуналке в арендованной квартире, хозяин требует срочно понасить но оплата капремонта на кого долг ложится? Когда начала снимать кв этой строки не было тк новостройка а по воде большие проблемы тк в течении года нет то горячей то хол воды тк вышли из строя редукторы
Ответы на вопрос (6):

В договоре у Вас прописан порядок расчетов. Исходите из этого положения

Капремонт к аренде отношения не имеет

Разбирайтесь предметно - в рамках договора, норм ГК РФ и т.д. Вас разводят, по-моему.

Согласно законодательству, долг за капитальный ремонт в арендованной квартире обычно ложится на собственника жилья. Это закреплено в следующих нормативных актах:

Статья 169 Жилищного кодекса РФ указывает, что уплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома должны собственники квартир.

Статья 616 Гражданского кодекса РФ гласит, что капитальный ремонт — ответственность арендодателя (собственника жилья).

Однако есть несколько нюансов, которые стоит учесть:

Условия договора аренды. Если в договоре прописано, что арендатор обязан оплачивать взносы на капремонт, то долг ложится на него. Стороны могут договориться о любом порядке расчётов, и эти условия должны быть чётко зафиксированы в документе.

Текущий и капитальный ремонт — разные понятия. Текущий ремонт, как правило, входит в обязанности арендатора (статья 616 ГК РФ), а капитальный — собственника. Текущий ремонт подразумевает небольшие работы для устранения мелких неполадок, а капитальный — масштабные работы, запланированные в долгосрочной перспективе.

Если собственник не выполнил свою обязанность по капитальному ремонту в срок, арендатор имеет право:

самостоятельно произвести капитальный ремонт, а затем взыскать с собственника стоимость работ или зачесть её в счёт арендной платы;

потребовать уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В вашем случае важно ознакомиться с текстом договора аренды: там могут быть прописаны конкретные условия, касающиеся оплаты капитального ремонта и других коммунальных услуг. Если в договоре нет прямого указания на обязанность арендатора оплачивать капремонт, то ответственность за долг несёт собственник квартиры.

Для более точного решения вопроса вы можете:

обсудить ситуацию с собственником и попытаться найти компромисс;

обратиться в юридическую консультацию для анализа договора и получения профессиональной оценки ситуации;

изучить дополнительные документы или судебную практику, касающуюся подобных случаев.

Взносы за капремонт не входят в состав ЖКУ и оплачивает их собственник как и за содержание здания, за ОДН вода, за ОДН электроэнергия.

долг за капитальный ремонт в арендованной квартире обычно ложится на собственника жилья