Лишение родительских прав иностранного гражданина

• г. Калининград
Добрый день. Я живу в Калининграде с сыном с 2022 года. Я гражданка РФ, сын родился в Киеве в 2017 году. Его отец украинец. В 2019 я сделала сыну гражданство РФ. Сейчас его отец живет в Швеции. Мы с ним практически не общаемся. Как и куда мне обратится чтобы лишить его родительских прав? В разводе мы с 2022 года. Развод получила в Калининграде, без его присутствия. На территории РФ ни разу не был.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Для начала необходимо определится с наличием оснований для лишения родительских прав

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей

Это наиболее распространенное основание. Включает:

Злостное уклонение от уплаты алиментов (подтверждается справкой от судебных приставов о долге и отсутствии платежей).

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, больницы, воспитательного или социального учреждения.

Систематическое невыполнение обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов ребенка (например, ребенок постоянно голодный, не ходит в школу, предоставлен сам себе).

2. Злоупотребление родительскими правами

Использование прав в ущерб интересам ребенка. Например:

Склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртного или наркотиков.

Создание препятствий в получении общего образования.

Эксплуатация ребенка (принуждение к тяжелому труду).

3. Жестокое обращение с детьми

Физическое или психическое насилие (побои, угрозы, запугивание, унижение).

Покушение на половую неприкосновенность.

Это основание часто влечет и уголовную ответственность.

4. Хроническая болезнь родителей: алкоголизм или наркомания

Важно: Необходимо медицинское подтверждение диагноза (справка из наркологического диспансера). Сам факт заболевания, если он негативно влияет на ребенка и его воспитание, является основанием.

5. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни или здоровья супруга

Преступление должно быть доказано вступившим в силу приговором суда. Это может быть покушение на убийство, доведение до самоубийства, причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.

6. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из специализированных учреждений

Например, из роддома, больницы, организации для детей-сирот.

Если что-то присутствует, необходимо готовить исковое заявление и обращаться в суд

Он не платит алименты, но я и не подавала. Если вдруг захочет приехать к ребенку, чтобы не было проблем. С сыном последний раз созванивался летом. Переживаю, чтобы потом, когда сын вырастет, бм не заявился и не потребовал содержат его.

Для начала его можно ограничить в родительских правах, так как он не оказывает материальной поддержки ребенку. Данная процедура немного попроще, чем лишение род. прав.

Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется только в судебном порядке при наличии веских оснований и исключительно в интересах ребёнка. В вашем случае важно учитывать, что отец проживает за пределами РФ, что может усложнить процедуру, но не делает её невозможной.

Основания для лишения родительских прав

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишён родительских прав, если он:

уклоняется от выполнения родительских обязанностей (в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов);

отказывается без уважительных причин взять ребёнка из родильного дома, образовательной или медицинской организации;

злоупотребляет родительскими правами;

жестоко обращается с ребёнком (физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией (требуется медицинское подтверждение);

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребёнка, другого родителя, супруга либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение от выполнения обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении ребёнка. Если отец не участвует в жизни ребёнка, не общается с ним и не проявляет интереса к его воспитанию, это может быть расценено как уклонение от родительских обязанностей, даже если он платит алименты. Однако для лишения прав потребуется доказать, что такое поведение носит систематический характер и нарушает интересы ребёнка.

Иск о лишении родительских прав подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка — в вашем случае в суд г. Калининграда; то, что отец живёт в Швеции и никогда не был в РФ, не мешает российскому суду рассматривать дело, так как ребёнок — гражданин РФ и постоянно проживает в России.

Лишение прав возможно только по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение, злоупотребление правами, алкоголизм/наркомания, преступление против ребёнка и т.п.), простое отсутствие общения и проживания за границей для этого недостаточно.

Чтобы реально лишить прав, сначала имеет смысл через суд взыскать алименты, затем зафиксировать их длительную и умышленную неоплату (документы ФССП, привлечение к ответственности и т.д.) и собрать доказательства полного неучастия отца в жизни ребёнка; после этого можно подавать иск о лишении родительских прав, суд рассматривает эту меру как исключительную и может вместо лишения применить ограничение родительских прав.

Подготовьте доказательства отсутствия участия отца (переписка, письма, доказательства того, что не платит алименты).

Обратитесь в районный суд с иском, прикладывая все документы.

Сообщите суду, что отец проживает за границей → суд уведомит через международные каналы.

Нужно понять оснований для лишения родительских прав

Обращайтесь с иском в суд на предмет лишение родительских прав при наличии оснований и доказательств.

ст. 131-132 ГПК РФ

Лишение родительских прав иностранного гражданина нет