Какая доля положена мужу при разводе в доме с маткапиталом?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Дано: дом 33 квадрата, куплен в браке с использованием маткапитала, единственное жилье, так же есть и прописаны трое детей в доме: 7 лет, 5 лет и 3 года. Я собственник. Развод с мужем. Хочет получить свою долю от продажи дома. Дом стоит 5 миллионов, ипотека 1,350. Что он может поиметь от этого дома. Доли детям не выделялись.
Ответы на вопрос (21):

Часть дома делится на всех 4 - исходя из размера средств капитала ,а остальное - между супругами - пополам .

А не 5 членов семьи?

Да, именно 5.

Ошиблась - верно на 5

Выделяется каждому члену семьи долька от маткапитала, остальное поровну супругам- но при условии погашения ипотеки за счет семейных средств- ст. 34 СК РФ

Детям доли сначала... Потом делите что останется

Детям доли равные или я могу свою долю им чуть больше дать ?

1/5 доди вправе получить, т.к. вложен мат.капитал.

5-1,350 = 3,650/2=1,825 млн руб

Детям доли соразмерно их долям в материнском капитале. Оставшееся - пополам между супругами.

Маткапитал был 400 т.

Не могу понять как считать от него ..

Проще пареной репы.

Опека пропустит такую сделку ?

Так как в дальнейшем я другое жилье детям купить не смогу . Просто не хватит денег .

Не продавайте тогда. Только доли не забудьте выделить по мат.капиталу.

Бывший муж хочет продавать . Не я...

Мало ли, что он хочет. Я к примеру, звезду с неба хочу. Организуете?!

А если серьёзно, то без вашего согласия не получится продать весь объект недвижимости.

Не требуется согласия опеки на установление такого размера долей .Вы не сможете продать дом,если он будет возражать .

Не пропустит такой вариант.

Здравствуйте, Снежана !

Если ипотечный кредит не погашен, то этот дом находится в залоге у банка, поэтому продать дом без снятия с него обременения до погашения долга по ипотечному кредитному договору не получится.

В этой ситуации, если вы хотите по ЗАКОНУ разделить этот дом между вами с мужем или бывшем мужем и вашими детьми, то Вы вправе сами обратиться в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и на основании части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» с исковым заявлением о разделе этого дома между вами всеми.

Банк в этом случае будет привлечен к этому делу в качестве третьего лица.

Можно ли разделить ипотечное жилье, купленное с доплатой материнским капиталом, до погашения ипотечного кредита без согласия банка ?

Да, можно. Смотрите позицию Верховного Суда РФ по этому вопросу.

Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 № 5-КП5-81

При разделе этого дома в суде вы с бывшем мужем получите большие доли в доме, а ваши дети меньше, исходя из размера материнского капитала.

Удачи Вам с решением этого вопроса.

На всех 5 человек делите метраж дома с учётом размера маткапитала, остальное между родителями делите. Доли выделять после снятия ограничений по ипотеке.

Продажа долей н/л только с разрешения органа опеки и попечительства.

делится на всех 4 - исходя из размера средств все