Как сдать в аренду свою долю 1/2 в квартире, где живёт другой собственник?

• г. Москва
Как сдать в аренду долю 1/2, если собственник другой доли живёт там с семьёй в двухкомнатной квартире? Можно ли передать в доверительное управление без продажи и на время договора аренды?
Ответы на вопрос (15):

Ключей тоже нету, но думаю через полицию то не будет проблема

на основании договора найма жилого помещения , если второй собственник не против. если против, то никак, можете взыскать с него средства за использовании площади Вашей доли; ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 671 ГК РФ

Что предусмотреть в договоре найма квартиры

Какие документы наймодателя нужны для заключения договора найма квартиры

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В чем отличия договора аренды жилья от договора найма

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В силу ст 607 ГК РФ доля не может быть передана в аренду.

А передана на проживание родственнику?

247 ГК РФ не отменена

Кому передать....

legalacts.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ

от 21 мая 2019 г. N 4-КГ19-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Можно истребовать плату по аналогии с ВС РФ решением, если нельзя равноценно выделить в натуре по Соглашению о порядке пользования.

Иск об определении порядка пользования жилым помещением, определении порядка оплаты коммунальных платежей и услуг, компенсации за пользование 1/2

Суд судебную экспертизу потребует с участием оценщика и определит сумму в месяц платежей, если не будут платить - ФССП аресты на счета наложат, пусть копится долг.

Вы можете сдать свою долю в аренду третьему лицу только с письменного согласия всех остальных собственников квартиры, в противном случае такая сделка будет незаконной.

Здравствуйте! Сдать внаем половину квартиры и вселить нанимателя без письменного согласия второго сособственника нельзя: суд может признать договор недействительным, даже если порядок пользования определен. Доверительное управление долей возможно без продажи, но договор по недвижимости обычно регистрируют, и управляющий не обходится без согласия остальных на сдачу жилья. Когда согласия нет, часто рассматривают взыскание компенсации за фактическое пользование всей квартирой другим сособственником.

Здравствуйте. Предметом аренды может быть только вещь. Доля в праве собственности в аренду не сдается, в принципе.

Долю в праве собственности нельзя сдать в аренду.

Я так поняла, что нет. Но если комната в коммуналке имеет отдельный Р/С..? В таком случае могут быть возражения соседей?

Только с согласия второго собственника.

Никак.

Нет.

Сдать в аренду свою долю 1/2 в квартире, где проживает другой собственник с семьей, возможно, но требует согласия второго собственника. Передача в доверительное управление без продажи также возможна при наличии согласия второго собственника.

Важно отметить, что законодательство не содержит прямого запрета на сдачу в аренду квартиры, находящейся в долевой собственности. Однако, поскольку квартира является объектом общей долевой собственности, любые действия по распоряжению ею, включая сдачу в аренду, требуют согласия всех собственников.