Правомерно ли отменили выплату на иждивенца из-за трудоспособности отца?

• г. Луганск
Я бабушка, опекун внука, получала фиксированную выплату на иждивенца мать ребенка умерла, отец отбывает наказание. В январе не получила, решили отменить, т.к. считают, что отец является трудоспособным. Разве это правомерно?. Ребенок лишён попечения родителей, только я о нём забочусь.
Ответы на вопрос (7):

Отмена неправомерна. Отбывающий наказание родитель фактически не содержит ребёнка. Обжалуйте решение через вышестоящий орган.

Это незаконно. Подавайте заявление в районный суд.

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ст. 17), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии положено пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. К таким иждивенцам относятся, в частности, внуки при отсутствии у них трудоспособных родителей, которые обязаны их содержать.

Однако трудоспособный родитель имеется. Он не освобожден от содержания ребенка, даже если он отбывает наказание в местах лишения свободы.

Я не нашла в ФЗ ссылку на норму закона по которой могут отказать.

Отец освободился или начал работать, он лишён родительских прав?

Требование СФР неправомерно. Отец не содержит ребенка, и ребенок находится на вашем иждивении. Обжалуйте решение СФР в официальном порядке.

Нет, это неправомерно.Фиксированная выплата на ребенка-инвалида или на иждивенца полагается лицу, фактически осуществляющему уход, независимо от того, где находится трудоспособный родитель, если ребенок лишен попечения родителей.То, что отец трудоспособный, не отменяет выплат, если он не участвует в содержании ребенка.