Возможно ли выселить сотрудника без предоставления жилья по новому ЖК РФ?

• г. Москва

Можем ли мы по новому ЖК РФ выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения сотрудника увольняющегося с предприятия. Он проработал на предприятии более 12 лет. На данный момент его жена находится на 9 месяце беременности и должна вот-вот родить. Муж и жена прописаны в общежитии на постоянной основе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

" Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В соответствии со ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.