Итоговое сочинение для выпускников прошлых лет сроки подачи заявления
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Может ли выпускник прошлых лет подать заявление на участие в итоговом сочинении 2025–2026 учебного года за две недели до выбранной даты проведения, в любой из установленных сроков? Допустим, если я хочу сдавать в апреле, достаточно ли подать заявление до 25 марта? Нужно ли было подавать заявление в ноябре с указанием, что я планирую сдавать в апреле, или достаточно подать его за две недели до желаемой даты? Одинаковы ли сроки подачи заявлений по всем регионам РФ или у регионов могут быть свои правила? Какие даты подачи заявления актуальны для города Якутска: правильно ли я понимаю, что для сдачи 4 февраля заявление нужно подать не позднее 21 января (включительно), а для сдачи в апреле — не позднее 25 марта (включительно)? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Да, вы можете подать заявление на участие в итоговом сочинении за две недели до выбранной вами даты проведения.

Порядка прямо устанавливает, что выпускники прошлых лет подают заявление не позднее чем за две недели до дня проведения сочинения (п. 30 Приказ Минпросвещения России № 233, Рособрнадзора № 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»).

Для выпускников прошлых лет сохраняется правило подачи заявления не позднее чем за две недели до дня проведения сочинения. Подавать заявление в ноябре сразу на все даты не требуется — вы вправе заявиться на любой из установленных этапов отдельно.

Сроки для Якутска:

Для участия 4 февраля 2026 года заявление необходимо подать до 21 января 2026 года включительно.

Для участия 8 апреля 2026 года заявление необходимо подать до 25 марта 2026 года включительно.

Сроки подачи заявлений (не позднее чем за две недели) регулируются федеральным Порядком проведения ГИА и являются едиными для всех регионов РФ. Регионы определяют только конкретные места регистрации.

В отличие от школьников, для которых февраль и апрель — это дни пересдачи, ВПЛ могут выбрать любую из трёх дат (декабрь, февраль или апрель) как основную для первой попытки.

Не забудьте, что для подачи заявления вам понадобятся паспорт, СНИЛС и оригинал документа об образовании (аттестат или диплом).

Методическими рекомендациями по организации итогового сочинения (Письмо Рособрнадзора от 24.10.2025).

«О сроках и местах регистрации на итоговое сочинение» (Региональный приказ Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Здравствуйте, Руслан!

Выпускники прошлых лет действительно могут участвовать в написании итогового сочинения (изложения) по желанию. Это прямо вытекает из общих норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273‑ФЗ, а также из Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 №233/552. В этих актах закреплено право граждан повторно проходить процедуры, связанные с ГИА, по установленным правилам, в том числе итоговое сочинение как допуск к ЕГЭ или как форму оценки при приёме в вуз. Нормы Порядка ГИА и ежегодных методических рекомендаций Рособрнадзора и Минпросвещения задают общий федеральный каркас, а конкретные организационные детали (включая приём заявлений, места проведения, порядок регистрации выпускников прошлых лет) уточняются региональными органами управления образованием. На практике по всей стране действует единое базовое правило: заявление на участие в итоговом сочинении подаётся не позднее чем за две недели до выбранной даты проведения. Это касается и выпускников текущего года, и выпускников прошлых лет. Подавать заявление заранее в ноябре с обязательным указанием, что Вы планируете писать в апреле, не требуется: Вы можете подать заявление отдельно к любому из установленных федеральным расписанием сроков (основной, дополнительные дни в феврале и апреле), главное — соблюсти двухнедельный срок до конкретной даты. То есть если Вы хотите писать в апреле, достаточно подать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до апрельской даты; аналогично для февраля. Регион вправе детализировать порядок (например, установить точные календарные крайние даты приёма заявлений, форму заявления, перечень пунктов проведения), но не может сократить Ваши права, заданные федеральными актами, и не может потребовать подать заявление раньше, чем установлено федеральным порядком, без разумных организационных оснований. Поэтому в целом сроки по России унифицированы, но конкретные даты «до какого числа включительно» лучше уточнять в региональном приказе и на сайте местного органа управления образованием. По Якутску (Республика Саха (Якутия)) ориентироваться следует именно на региональные документы: как правило, они полностью следуют федеральному правилу «не позднее чем за две недели». При таком подходе Ваши расчёты выглядят логично: если дата проведения 4 февраля, то крайний срок подачи заявления — 21 января включительно; если дата проведения в апреле (как в федеральном графике доп. срок), то для неё соответственно действует ориентир «за две недели», и вариант «до 25 марта включительно» корректен при условии, что конкретная дата в апреле соответствует этому интервалу. Однако окончательно опираться нужно не на примерные подсчёты, а на официальные приказы и разъяснения Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и управления образования города Якутска: именно там будут указаны точные даты приёма заявлений для выпускников прошлых лет по каждому сроку.

То есть, если Вы целитесь в февраль — подайте заявление не позже чем за 14 дней до 4 февраля, если в апрель — не позже чем за 14 дней до установленной апрельской даты; отдельное «осеннее» заявление.

С уважением!

Здравствуйте!

Подать Вы можете и сейчас , если интересует даты резервные.

Точнее Вы можете узнать на сайте РЦОИ региона, на сайте имеется вся необходимая информация для ВПЛ.

cmkosakha.ru СРОКИ

Выпускники прошлых лет подают заявление в муниципальных органах управления образованием, средних общеобразовательных школах по месту пребывания. cmkosakha.ru

ДАННЫЕ НА САЙТЕ РОСОБРНАДЗОРА ПО ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ obrnadzor.gov.ru

лицам, участвующим в итоговом сочинении по желанию – в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

vvr-adycha.obr.sakha.gov.ru информация Якутск по ИС

Какая у Вас школа по месту регистрации?

Обратитесь туда и продублируйте обращение в РЦОИ с авторизацией в Госуслугах cmkosakha.ru

Здравствуйте уважаемый Руслан!

Обучающиеся СПО, выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении по желанию в любую из указанных дат (Приказ Минпросвещения России № 233, Рособрнадзора № 552 от 04.04.2023).

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения:

• до 21 января 2026 года — для участия 5 февраля 2025 года; до 25 марта 2026 года — для участия 9 апреля 2025 года.

При подаче заявления обучающимся СПО и выпускникам прошлых лет необходимо предоставить: • паспорт; • документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (выпускники прошлых лет); справку из образовательной организации, подтверждающая завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году (обучающиеся СПО).

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА.

При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении) проводится электронном виде на Портале образовательных услуг.

Удачи

Смотрите, выпускник прошлых лет имеет право подать заявление на участие в итоговом сочинении 2025–2026 учебного года не позднее чем за две недели до даты его проведения.

При этом сроки подачи заявления в зависимости от даты проведения сочинения:

До 18 ноября 2025 года — для участия 3 декабря 2025 года.

До 20 января 2026 года — для участия 4 февраля 2026 года.

До 24 марта 2026 года — для участия 8 апреля 2026 года.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся подают заявления в электронном виде с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства РФ в области защиты персональных данных.

Для участия в апрелем сроке достаточно подать заявление до 25 марта включительно. Федеральные правила допускают подачу заявления за две недели до выбранной даты, и регионы, включая город Якутск, придерживаются этого стандарта.

Заявление должно быть подано лично или через уполномоченное лицо.

Вместе с заявлением предоставляются паспорт и документ об образовании (аттестат, диплом).

- см. Приказ Минпросвещения России № 233, Рособрнадзора № 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Да, выпускник прошлых лет может подать заявление на участие в итоговом сочинении за две недели до выбранной даты проведения. Это общее правило, которое распространяется на все даты, включая апрельскую. Для сдачи в апреле 2026 года (8 апреля) заявление нужно подать не позднее 25 марта 2026 года. Подавать заявление в ноябре с указанием планируемой даты (апрель) не требуется — достаточно подать его в установленный срок перед выбранным сроком сдачи.

Сроки подачи заявлений

В 2025–2026 учебном году установлены следующие даты проведения итогового сочинения:

3 декабря 2025 года (основной срок);4 февраля 2026 года (дополнительный срок);8 апреля 2026 года (дополнительный срок).

Сроки подачи заявлений:

для участия 3 декабря 2025 года — не позднее 19 ноября 2025 года;для участия 4 февраля 2026 года — не позднее 21 января 2026 года;для участия 8 апреля 2026 года — не позднее 25 марта 2026 года.

Таким образом, ваше понимание сроков для Якутска верно: для сдачи 4 февраля заявление нужно подать не позднее 21 января, а для сдачи в апреле — не позднее 25 марта.

Особенности для выпускников прошлых лет

Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации, определённые органами исполнительной власти субъектов РФ. В разных регионах это могут быть отделы образования, управления образования, РЦОИ (региональные центры обработки информации) или другие учреждения.

При подаче заявления необходимо предоставить:

паспорт;документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования.

Заявление можно подать в электронном виде с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных.

Различия по регионам

Хотя общие правила проведения итогового сочинения регулируются федеральными нормативными актами (например, приказом Минпросвещения и Рособрнадзора от 04.04.2023 №233/552), органы исполнительной власти субъектов РФ могут устанавливать некоторые локальные особенности, включая места подачи заявлений и дополнительные требования к документам. Поэтому рекомендуется уточнять актуальные правила в своём регионе.

Для Якутска и Республики Саха (Якутия) действует приказ Минобрнауки РС(Я) от 07.11.2025 №01-03/1674 «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Республики Саха (Якутия)». Уточнить детали можно в местных органах управления образованием или на официальных сайтах образовательных учреждений.

Здравствуйте!

Да, выпускник прошлых лет может подать заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) 2025–2026 учебного года за две недели до выбранной даты проведения в любой из установленных сроков (3 декабря 2025, 4 февраля 2026 или 8 апреля 2026).

Нет необходимости подавать заявление заранее в ноябре с указанием апрельской даты — достаточно подать его непосредственно за две недели до желаемого срока.

Заявление подаётся не позднее чем за две недели до даты сочинения, и это правило едино для выпускников прошлых лет по всей РФ. Для апреля (8 апреля 2026) подача до 25 марта 2026 включительно полностью достаточна.

В Якутске (Республика Саха) действуют те же федеральные сроки: для 4 февраля 2026 — не позднее 21 января 2026 включительно, для 8 апреля 2026 — не позднее 25 марта 2026 включительно.

Подтверждение из региональных источников соответствует общероссийским правилам

Выпускники прошлых лет действительно могут принять участие в итоговом сочинении текущего учебного года, но сроки подачи заявления регулируются Приказом Минпросвещения России от 28 ноября 2022 года № 1005 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Заявление подается минимум за две недели до выбранной даты проведения сочинения. То есть, если Вы планируете сдать сочинение в апреле, то заявление должно быть подано не позднее 25 марта включительно.

При этом каждый регион может устанавливать собственные внутренние регламенты и даты подачи заявлений, но общий принцип остается неизменным: подача должна происходить не менее чем за две недели до выбранного Вами экзаменационного периода.

Что касается Якутска, то да, Ваши расчеты верны. Заявление на апрель нужно подать не позже 25 марта, а на февраль — не позднее 21 января. Эти сроки актуальны и соблюдаются большинством образовательных учреждений.

Вы можете спокойно планировать подачу заявления непосредственно перед выбранным периодом сдачи, главное уложиться в указанный двухнедельный срок.

Здравствуйте Руслан!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Обратите внимание на эту Информацию!

Согласно п.51. Приказа Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" www.consultant.ru

для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

Участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2025 № 798/1904 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2026 году» uoimp-rzn.ru

дата сдачи ЕГЭ по русскому языку для выпускников прошлых лет определена на 26 год:

- 22 июня - русский язык, иностранные языки, информатика, литература, физика, химия

- 24 июня - по всем предметам

- 25 июня - по всем предметам

Согласно Разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросу сроков приема заявлений об участии в ГИА в 2026 году заявления об участии в едином государственном экзамене подаются до 2 февраля 2026 г. включительно donoyabrsk.yanao.ru

Сроки подачи заявлений едины для всей страны

Добрый день, Руслан.

1)Порядок проведения итогового сочинения регулируется Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора № 233/552 от 04.04.2023 г. “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования” и Методическими рекомендациями Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения.

2)Согласно Методическим рекомендациям и установленному порядку, ВПЛ должны подать заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) не позднее чем за две недели до выбранной даты проведения итогового сочинения (изложения).

-Так что касаемо двух недель, Да, достаточно. Выпускники прошлых лет подают заявление непосредственно перед желаемой датой проведения, но не позднее чем за две недели.

-Касаемо заявления в ноябре с указанием апреля? Нет, не нужно. ВПЛ не обязаны подавать заявление в основной (декабрьский) срок. Они подают его перед каждым конкретным дополнительным сроком, который они выбирают.

3)Основные даты проведения итогового сочинения (и дополнительные сроки – обычно в феврале и апреле) едины для всех регионов Российской Федерации, так как они устанавливаются федеральным приказом.

-Срок “не позднее чем за две недели” также единый для всех регионов РФ.

4)Выпускники прошлых лет подают заявление на участие в итоговом сочинении в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

-Для Якутска (Республика Саха) это будет Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) или определенные им муниципальные органы.

Здравствуйте!

В Порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования, утверждённом приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 233/552 (п. 23 normativ.kontur.ru ), закреплено, что участники ЕГЭ вправе писать итоговое сочинение (изложение) по желанию, а заявление на участие подаётся не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Из этого следует: выпускник прошлых лет не обязан подавать заявление в ноябре с указанием, что планирует писать в апреле, если выбранная дата — апрельская; юридически значимо, чтобы заявление было подано не позднее чем за две недели до конкретной даты проведения, на которую Вы заявляетесь. Соответственно, если Вы хотите участвовать в апреле и у Вас принимают заявления по общему федеральному правилу, подача до 25 марта будет укладываться в «не позднее чем за две недели».