Как доказать раздельность имущества и защититься от детей мужа?

• г. Оренбург
После смерти мужа, его дети от первого брака, подают в суд на увеличение наследственной массы, как мне доказать что это не совместно нажитое имущество? Все кредиты, оформлены на меня, мое наследство было вложено в приобретении машины, и строительство дома, Его дети богатые, имеют связи, и влияние, прошло полгода со смерти мужа. И могу ли я подать на моральный ущерб. И второй вопрос, могут ли они подать на судебные расходы, если вдруг суд примет решение в пользу их, и как этого избежать. Дети мужа при жизни отцу ни в чем не помогали...
Ответы на вопрос (10):

Нужно видеть исковое заявление, на иск нужно грамотно составить или возражения или встречный иск.

пишите нормальные возражения на исковые требования. при пассивной позиции все взыщут с вас

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Юлия, необходимо изучение всех документов, подготовка в суд по иску возражения (ст. 149 ГПК РФ), для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Добрый день! Вам нужно подать встречный иск с требованием исключить те денежные средства, которые были получены от продажи вашего наследственного имущества, из состава совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса, и представить в суд доказательства происхождения этих сумм.

По поводу судебных расходов: в силу ст. 98 ГПК судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны, если иск удовлетворен частично. то судебные расходы взыскиваются пропорционально объему удовлетворенных требований.

Что касается морального вреда, то если у вас с детьми мужа спорт лишь имущественного характера, то никакого морального вреда тут нет. А вот если его дети Вас как-то оскорбляют, унижают, угрожают Вам и у Вас есть доказательства - то да, можно подать иск о защите чести и достоинства, ст. 152 ГК, и даже обратиться в полицию.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Всё, что купили в браке, все принадлежит Вам и мужу поровну и это совместно нажитое в браке имущество. Поэтому половина всего , и имущества и кредитов тоже, оформленных в период брака - является наследственным имуществом. Оснований для взыскания морального вреда не имеется. Если обратитесь в суд и в итоге проиграете, то конечно ответчики могут взыскать с вас понесенные судебные расходы, если захотят.

по поводу иска от детей, юристу, чтобы что-то советовать наверняка и обсуждать перспективы, надо видеть этот иск и иные документы по делу.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 34, 36, 39, 60 СК РФ:

Совместно нажитое имущество — имущество, приобретённое во время брака за счёт совместных доходов супругов.

Имущество, приобретённое за свои личные средства, наследство, подарки, доходы от личной собственности не относится к совместной собственности.

Порядочность супругов определяется их порядочностью отношений соблюдения совместных обязанностей согласно СК Рф и к обязанностям порядочности сохранения прав их правопреемников.

Так что примите должным со своей стороны сохранения прав детей своего мужа как должное обязательство. ☝️

Доказательствами могут. Служить только письменные документы. Для взыскания компенсации морального вреда нет оснований.

Надо всё доказывать в суде - ст. 56 ГПК РФ, документы предъявлять и т.д.

Морального вреда нет от слова совсем, не фантазируйте излишне.

Никак не избежать - суд взыщет судебные расходы с кого положено, моет уменьшить представительские - ст. 98, ст. 100 ГПК РФ и т.д.