Как отказаться от участия в СВО после мобилизации и ранения?
698₽ VIP

• г. Анадырь
Мобилизованный пришол добровольцем с 22 года на Украине есть награды перевели в штурма хочу отказаться от продолжения СВО в отпуске был 3 раза 1 ранение что ожидать.? СПАСИБО
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Денис! Не отказаться, если состояние здоровья позволяет служить дальше, а также нет иных оснований для увольнения: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отказаться нельзя- уголовная ответственность - ст. 327 УК РФ и далее.

Обратитесь к военному прокурору и в ФСБ

Смотрите, никак отказаться от участия на СВО сегодня невозможно.

Увы, речь идет о мобилизованном, их приравняли и установили статус военнослужащего по контракту.

Заключать новые контракты с МО РФ мобилизованному не требуется.

До конца завершения СВО уволиться без оснований нельзя.

По Указу Президента 647 увольнение в период частичной мобилизации возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

Таким образом, обязаны исполнять свои обязанности по военной службы, своевременно исполнять приказы и распоряжения своего непосредственного командира.

Если есть проблемы по здоровью либо серьезное ранение (травма), через рапорт на имя командира части потребовать проведения ВВК, которая должна установить и определить годность к военной службе.

Пока никаких других оснований уволиться с военной службы сегодня нет.

При нарушении своих прав, обращатсья с жалобой в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 фз "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте. За отказ уголовное дело по ст.327 УК РФ.

Не нужно этого делать

Подайте рапорт командиру на проведение ВВК для проверки годности к службе в штурмовом подразделении.

Законный способ прекратить службу сейчас — получить категорию «Д» по решению ВВК. После ранения Вы можете требовать углубленного медицинского обследования, если последствия травмы мешают службе.

Добровольный отказ от выполнения боевой задачи или неявка в часть из отпуска квалифицируются по УК РФ: За самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), за невыполнение приказа (ст. 332 УК РФ).

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, уволиться с военной службы можно по здоровью либо по предельному возрасту. Уволиться со службы по здоровью могут военнослужащие, которые имеют заболевания, несовместимые с прохождением военной службы, а также военнослужащие, которые получили травмы, ранения или увечья в период прохождения службы, в течение в зоне СВО.

Денис, к сожалению, дело обстоит следующим образом: Если будет отдан приказ об убытии в зону СВО — то отказаться от его исполнения военнослужащий не может.

В данном случае ему грозит ответственность по ст. 332 УК РФ.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает:

43. Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащий может быть освобожден от ответственности в случае отказа от выполнения отданного незаконного приказа.

Неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований части 2 статьи 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного статьей 332 УК РФ.

Сил и терпения!!!

Важно отметить, что действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации прямо не предусматривают возможности произвольного прекращения выполнения обязанностей участниками СВО, особенно теми, кто получил ранения и награды.

Нормативные акты:

- Федеральный закон "О статусе военнослужащих". Согласно этому закону, лица, призванные на военные сборы или добровольно поступившие на службу, обязаны исполнять обязанности военной службы до окончания срока призыва или договора. Отказ от исполнения этих обязанностей является нарушением закона и влечет ответственность согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ ("Самовольное оставление части").

- Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 653. Этот документ регулирует порядок привлечения граждан к участию в специальных операциях, включая процедуру мобилизации. Указ устанавливает обязательность прохождения военных сборов и невозможность самостоятельного выхода из состава вооруженных формирований.

- Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 года № 2245Постановление определяет условия выплаты компенсаций и предоставления льгот участникам СВО, однако оно не содержит положений, позволяющих добровольному выходу из операций после получения наград или ранений.

Возможные основания для прекращения участия

На практике существуют ограниченные случаи, когда участник СВО может прекратить выполнение своих обязанностей:

- Тяжелое заболевание или инвалидность: Если медицинское обследование подтвердит полную утрату способности нести службу, военный комиссариат вправе освободить гражданина от дальнейших обязательств.

- Комиссия военно-врачебной экспертизы: В случае признания участника негодным к дальнейшей службе по состоянию здоровья, он может быть освобожден от участия в СВО.

- Завершение военного конфликта: Окончание специальной операции автоматически прекращает обязательства всех её участников.

Однако эти обстоятельства не позволяют произвольно отказываться от выполнения поставленных задач, даже если вы были ранены или получили государственные награды.

Последствия возможного отказа

- Привлечение к уголовной ответственности по статьям УК РФ (самовольное оставление части).

- Утрата права на льготы и компенсации, предусмотренные законом для участников СВО.

- Потеря статуса ветерана боевых действий, который даёт право на ряд социальных гарантий.

Таким образом, юридически отказ от продолжения участия в СВО возможен лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом

Здравствуйте Денис! Очень мало информации для консультации по списанию. Какое было получено ранение, какие последствия? ВИЧ, гепатиты, туберкулез? Какая категория годности была присвоена по ВВК после ранения? Обжаловали ли ввк? Делали ли независимую экспертизу? Для развернутой консультации необходимы ответы на эти вопросы плюс ознакомление с медицинскими документами. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Этим НПА регламентируется обследование и освидетельствование, расписание болезней и категорий и требование к состоянию здоровья для прохождения военной службы.

Здравствуйте, Денис.

Уволиться сейчас с военной службы Вы можете на основаниях, указанных в пятом пункте Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года номер 647 Об объявлении частичной мобилизации в РФ.

первое основание - по возрасту, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе второе- по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссии не годными к военной службе

третье в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы .

У вас скорее всего ещё нет предельного возраста пребывания на военной службе,

Вы пишете, что у вас было ранение.

Если ваше состояние здоровья в связи с ранением ухудшилось, вы можете написать рапорт командиру части о направлении вас на ВВК для того, ччтобы можно было установить вашу годность к дальнейшему прохождению военной службы.

И третье основание - это совершение преступление за которое назначается наказание в виде лишения свободы.

Также есть исключительные случаи, когда допустим, в вашей семье есть недееспособный, нетрудоспособный инвалид, за которым необходим уход и вы единственный член семьи, который может осуществлять уход за этим человеком.

В этом случае также пишется рапорт командиру военной части и этот вопрос ставится на его усмотрение.

С уважением.

Здравствуйте, Денис!

Смотря что Вы понимаете под этим высказыванием.

Например, статья 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

www.consultant.ru

Отмечу, что согласно ст.337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Приговора ожидать, если нарушите уголовный закон

С уважением.

Отказ от выполнения поставленных задач может привести к следующим последствиям:

Дисциплинарная ответственность: В зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения, возможен выговор, строгий выговор или другие дисциплинарные меры.

Административная ответственность: Если нарушение считается серьезным, возможно привлечение к административной ответственности согласно законодательству РФ.

Судебные разбирательства: В случае значительного нарушения обязанностей или устава, дело может быть передано в суд для рассмотрения.

Потеря льгот и компенсаций: Участие в СВО предусматривает ряд льгот и компенсаций, включая ежегодный отпуск, профессиональный рост и пенсионные преимущества. Отказ от дальнейшей службы может повлиять на получение этих льгот.

Согласно Федеральному закону № 79-ФЗ, гражданам запрещено принимать награды и звания от иностранных государств без письменного разрешения представителя нанимателя. Это положение направлено на предотвращение коррупции и влияния иностранных структур на государственные органы.

Порядок предоставления наград и званий регулируется специальными постановлениями правительства РФ, такими как Постановление № 1098 от 16 октября 2013 г., которое определяет процедуру присвоения государственных наград.

Добрый вечер, Денис.

1)Не совсем понял, вас в штурма перевели, значит у вас СОЧ и уже возбуждено уголовное дело?

2)В условиях СВО и частичной мобилизации, отказ от выполнения приказа или самовольное оставление части рассматриваются очень строго.

3)Могут быть применимы:

-Статья 332 УК РФ “Неисполнение приказа”

-Статья 337 УК РФ “Самовольное оставление части или места службы”

4)если ничего еще не возбуждали, то в случае, если вы откажетесь от выполнения приказа о продолжении службы в зоне СВО, или самовольно оставите часть, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по одной из вышеуказанных статей.

-Вас задержат, допросят, проведут следственные действия.

5)разумеется будут учтены смягчающие:

-Ранение, награды, добровольное участие, состояние здоровья....

-Эти смягчающие обстоятельства могут повлиять на размер срока, но не на сам факт назначения уголовного наказания.

6)В вашем случае будет реальный срок, иного варианта тут нету, а если каким-то чудом условно, то отправят обратно, так что условный тут точно не вариант.

Увы. Ничего не получится.

Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Поэтому не верьте пустым обещаниям, не тратьте деньги, время и нервы.