Можно ли сохранить доли в родительском доме при банкротстве?

• г. Ижевск
Здравствуйте! У меня идёт процедура банкротства с 2023 года. Помимо единственного жилья есть доля 1/5 часть в родительском доме. К тому же умер отец то есть опять же есть право на половину отцовской доли 1/10 часть. Как быть могу ли я это спасти или уже нет
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам следует опасаться за сохранность отдельной квартиры, так как, если у Вас есть еще и доля в другом жилом помещении, квартира - не единственное ваше жилье и кредиторы могут обратить на него взыскание в ходе банкротства, ст. 213.26 Закона о банкротстве.

Добрый день! В процедуре банкротства исполнительским иммунитетом обладает единственное жилье. Остальное имущество должно быть реализовано.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи. Ваша квартира - обладает иммунитетом и останется с Вами.

1/5 часть и 1/10, унаследованная от отца, эти доли квартиры будут включены в конкурсную массу для реализации на электронных торгах, руководствуясь ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве".

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,

На основании вышеизложенного, если другие собственники выкупят эти доли в порядке приоритетности, квартира останется в их пользовании.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, в банкротстве доли в имуществе и права по наследству обычно входят в конкурсную массу, распоряжается ими финансовый управляющий. Иммунитет — только на единственное жильё. Точный вывод возможен после анализа ваших документов.

Здравствуйте. В ходе банкротства реализуется все имущество кроме единственного жилья. В вашем случае велика вероятность спора о том, что вам хватит 3/10 доли в родительской квартире и в этом случае реализована будет отдельная квартира. Если удастся отстоять квартиру, то реализации подлежит доля в родительской, но иные собственники будут иметь преимущественное право (то есть им предложат выкупить вашу долю).

Здравствуйте

Эти доли могут у вас выкупить другие долевые собственники.

Цена обычно низкая. Переговорите с ними.

Можно сохранить доли в родительском доме при банкротстве