Если у человека несколько ООО и одна из них банкротится, то что происходит с остальными?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ничего не происходит

С остальными ООО ничего не происходит.

Добрый день! Напрямую банкротство одной компании не влияет на другие, так как каждое юридическое лицо является самостоятельным субъектом права.

Есть риски

Если одна из нескольких ООО банкротится, это не автоматически влечёт негативных последствий для остальных компаний, если между ними нет правовых, финансовых или управленческих связей. Однако в некоторых случаях банкротство одной компании может повлиять на другие организации в группе. Рассмотрим ключевые риски и механизмы, которые могут возникнуть в такой ситуации.

Риски для остальных ООО

Оспаривание сделок между компаниями. Если между банкротящейся и другими ООО были финансовые операции (например, переводы средств, передача активов, заключение договоров), эти сделки могут быть оспорены в рамках процедуры банкротства. Арбитражный управляющий или кредиторы вправе подать в суд требование признать такие сделки недействительными, если они были совершены в ущерб интересам кредиторов, по заниженной цене, с целью вывода активов или с другими признаками недобросовестности. Если суд удовлетворит иск, имущество или деньги должны быть возвращены в конкурсную массу банкротящейся компании.

Привлечение к субсидиарной ответственности. Если будет доказано, что другие ООО или их контролирующие лица участвовали в действиях, приведших к банкротству (например, через вывод активов, перераспределение прибыли через трансфертное ценообразование, неисполнение обязательств), их могут привлечь к субсидиарной ответственности. Субсидиарная ответственность наступает, когда активов должника недостаточно для погашения долгов, и взыскание переходит на лиц, фактически управлявших компанией или извлекавших выгоду из её действий. К ответственности могут быть привлечены не только руководители и учредители, но и другие лица, которые влияли на решения должника.

Признание аффилированности. Если другие ООО связаны с банкротящейся компанией через общих учредителей, руководителей, финансовые потоки или иные признаки аффилированности (фактической или юридической), это может повлечь дополнительные риски. Аффилированность может стать основанием для более тщательного анализа сделок, а также для понижения очередности требований таких лиц в реестре кредиторов, если они сами выступают кредиторами.

Здравствуйте!

Банкротство одной организации (ООО) не влечет автоматического банкротства остальных организаций, принадлежащих одному владельцу. Каждое юридическое лицо обладает самостоятельной правовой сущностью и ответственностью, ограниченной уставным капиталом и активами конкретной фирмы.

Однако банкротство одного предприятия может негативно отразиться на деловой репутации владельца, вызвать дополнительные проверки контролирующих органов и усложнить привлечение инвестиций в остальные компании. К тому же кредиторы первой организации могут попытаться привлечь собственника к субсидиарной ответственности, если докажут вину последнего в доведении до несостоятельности.

Ваши обязанности и ответственность будут зависеть от конкретных обстоятельств каждого случая и положения учредителя. Рекомендую внимательно изучить Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и оценить риски привлечения к ответственности заранее.

За подробной консультацией и разработкой стратегии защиты ваших интересов обратитесь в личные сообщения.