Права ребенка в двухкомнатной квартире совладельцев и требование согласия матери на продажу доли свекрови

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире два собственника в равных долях, муж и свекровь. Так же в квартире прописан ребенок, но он не собственник. Ребенку два года. Свекровь хочет продать свою комнату. Какие в этом случае права у ребенка? Требуется ли согласие матери ребенка на продажу доли свекрови? Что имеет ребенок от этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Свекровь должна предложить сыну купить свою долю, а не комнату. Если он откажется, то свекровь может продать свою долю другим лицам. Ребенок прав собственности на эту квартиру не имеет. Вашего согласия не нужно.

Уважаемая Валерия! Свекровь продаёт не комнату, а 1/2 долю квартиры. При этом её сын как сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену. Если он не даёт отказ от права преимущественной покупки и не даёт ответ, то ждать его аолеизъявления свекровь должна месяц, после чего может продавать свою долю любому покупателю на тех же условиях. Сын может сейчас потребовать изменения соотношения долей с денежной компенсацией, чтобы его доля соответствовала конкретной комнате (если не будет покупать долю матери). Согласие матери ребёнка на продажу свекровью её доли не требуется. У ребёнка нет права преимущественной покупки. Ребёнок имеет только право проживания в квартире.