При том моя мама имеет участок уже 10 лет, и как я понимаю от подоходного налога она же освобождается?

• г. Москва

Как нам лучше поступить в такой ситуацим. Моя мама имеет дачный участок под Москвой в Можайском районе. На участке есть небольшое строение, которое будем перестраиваться, то есть по сути одна земля. Мама получила свидетельство о гос. регистрации права на землю, и хочет оформить участок на меня. Я единственная наследница (мужа и других детей у нее нет), Мы обратились к нотариусу, для оформления купли-продажи, но нам сказали, что нужно вызывать на дачу технического эксперта для оценки. В нашей глуши это не просто, возить его туда-сюда, да и не понятно - чего там оценивать, если 6 соток земли всегда одинаковые. При том моя мама имеет участок уже 10 лет, и как я понимаю от подоходного налога она же освобождается?

Подскажите пожалуйста, как нам проще и дешевле переоформить участок на меня? В случае дарственной как велик будет налог на дарение, в случае завещения и в случае купли-продажи сколько будет стоить оформления этого перехода прав собственности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вызывать экспетра оценщика необходимо, так как с 01 января 2005 года, длясовершения нотариальных действий закон требует рыночную оценку.

Да и справка БТИ необходима (срок не более одного месяца от даты выдачи) для Федеральной регистрацтонной службы для оформления прав.

Что при даррении, что при наследовании - стоит все примерно одинаково. - обойдется около десяти тысяч, примерно.

С Уважением,