Сохранение жилплощади при увольнении из армии - возможности и правила приватизации

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. Мой муж, военнослужащий. В 2002 году мы получили квартиру, дали ордер, государственная прописка. Решил увольняться из армии по окончанию контракта. (5 лет училища, и 5 лет по контракту). В строевом отделе посчитали помесячно и получился срок выслуги 9 лет и 11 месяцев. Просят отказаться от жилплощади (прописаны муж, я, ребенок 11 лет). Можем ли мы сохранить за собой квартиру и как? Могу ли я приватизировать эту жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе приватизировать эту квартиру на основании ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда", если только она не расположена на территории закрытого военного городка. Заявление о приватизации и заключении договора подается от имени квартиросъемщика в то КЭУ МО РФ, в чьем ведении находится эта квартира. Порядок приватизации обычный, пошлина не уплачивается.