Возможности отгулять больничный после отпуска за свой счет и перерасчет отпускных - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Находясь в ежегодном очередном отпуске я почти месяц проболела. Следом за этим отпуском у меня оформлен отпуск за свой счет (месяц)-заявление предложил написать работодатель

.Вопросы:

1-в праве ли я отгулять больничный после отпуска за свой счет и будет ли перерасчет отпускных? 2-Могут ли мне пролонгировать ежегодный отпуск, отменив (уже против моей воли) отпуск за свой счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Нет - больничный "отгулять" невозможно.

2) Ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника..."

Отменить в одностороннем порядке отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе. Остаток ежегодного оплачиваемого отпуска будет Вам предоставлен в другое, по согласованию с работодателем, время.