Возможно ли погасить кредит на физлицо из кредита на юрлицо при взаимосвязанных бизнесах и как это правильно оформить?

• г. Новосибирск

Я являюсь директором и 100% учредителем ООО, мною был взят кредит на развитие бизнеса, как на физлицо, с поручительством моей фирмы и залогом автомобиля и товаров в обороте. Параллельно мой муж получил кредит на юрлицо для своего ООО и является поручителем этого кредита. Наш бизнес частично взаимосвязан, возможно ли погасить мой кредит на физлицо из его кредита на юрлицо? И какое основание в платежном поручении для банка и как это отразится на налогах? Как правильно это сделать, если это вообще возмжно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов несколько: выплата дивидендов Вашему мужу, оформление договора займа, зачет встречных требований...

Все зависит от конкретной ситуации, положения дел в Ваших ООО, наличия других участников, и т.д. Исходя из этого можно решить и вопросы налогообложения минимизировав налоговую нагрузку.