Истец не своевременно предоставил исполнительный лист - возможно ли взыскание долга через судебных исполнителей после истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Судебное решение о взыскании долга по договору займа вынесено более 4 лет назад в пользу исца. За это время истец не предоставил суд. исполнителям исполнительный лист. Может ли истец требовать взыскание долга по истечении срока давности (3 года) с помощью суд. исполнителей?..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

Требовать может, однако в случае истечения срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, судебный пристав-исполнитель отказывает в принятии и/л по указанному основанию. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве, ст.21.