Необходимость оценки рыночной стоимости при наследовании дома - объяснение и цель

• г. Москва

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина. Нотариус законно требует от Вас представить рыночную стоимость дома, поскольку в ее обязанности входит сообщить эти данные Налоговую инспекцию для исчисления налога на имущество, переходящее в порядке наследования.