Муниципальная квартира, после смерти матери сыну нужно переоформить ордер на себя.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста!

Муниципальная квартира, после смерти матери сыну нужно переоформить ордер на себя. В квартире также прописана и проживает его бабушка (мать покойной). Ей 90 лет, она часто не узнает людей и писать уже не умеет, а чтобы переоформить ордер нужно ее личное и письменное согласие, и, соответственно, оформить это физически не возможно. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Вам прежде всего необходимо обратиться к адвокату. Потом пригласить нотариуса и сделать необходимую доверенность. Главное, чтобы бабушка изъявила свою волю. Расписаться по ее просьбе сможет рукоприкладчик.

С Уважением,

Уважаемая Екатерина.

Заключить договор социального найма жилого помещения (оформить его на имя сына), Вы сможете лишь при наличии письменного согласия бабушки.

2. Поскольку бабушка не может писать, сыну необходимо найти третье лицо, могущее выступить в качестве рукоприкладчика бабушки, затем взять заполненный бланк договора социального найма в ЖЭК (РЭУ, ДЕЗ) и пригласить на дом нотариуса.

В присутствии нотариуса рукоприкладчик подпишет договор соц. найма, нотариус удостоверит его подпись. Главное, чтобы бабушка была способна отдавать отчёт совершаемым ею действиям.

2, Если это не так, то необходимо в судебном порядке признавать бабушку недееспособной.

К сожалению, иных вариантов решения Вашего вопроса, на мой взгляд, нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.