Как взыскать алименты? Долг 450 тыс. руб. Судебные приставы не то, что не работают, не хотят даже разговаривать!

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Аналогичная картина по всей России. Так что, возможно, Вас несколько приободрит, что Вы - не одиноки. Метод воздействия один - пишите жалобы каждодневно. Засыпьте жалобами сверху - донизу. Возможно, что-то будет сделано, если вообще это возможно.

Напишите жалобу на приставов-исполнителей, как на пристава, занимающегося Вашим исполнительным производством, так и на начальника данного отдела на имя руководителя вышестоящего отдела ФССП. Вам необходимо добиться того, чтоб был наложен арест как на имущество должника, так и на его расчетные счета, если таковые имеются. Кроме этого необходимо добиться возбуждения уголовного дела в отношении должника для привлечение его к ответственности за неуплату алиментов. Так же, советую заручиться поддержкой юриста.

Здравствуйте, Елена! Деятельность судебного пристава - исполнителя регламентируется прежде всего Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

В соответствии со ст. 30 Федерального Закона "Об исполнительном производстве": судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (то есть на основании Вашего заявления и оригинала исполнительного листа). Далее судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Если в Вашем случае вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства, следующий шаг - пристав должен установить местонахождение должника, далее - сделать запросы на место работы должника - о размере его официального заработка. Следующий шаг- наложить арест на часть его з/п(с вынесением Постановления и направления его на место работы). Если отсутствует официальная работа - пристав обязан сделать запрос о наличии имущества, а также счетов в банках, иных кредитных организация (ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Ст. 102 Закона: в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Елена, ознакомьтесь с материалами испол. производства по Вашему делу, для этого необходимо подать заявление на имя начальника Службы суд. приставов. Если все вышеописанное пристав сделал ( что практически не встречается в нашей жизни!), то требуйте от него возбуждения уг. дела в отношении должника.

Если какого-то Постановления в деле нет, или не все запросы сделаны и не получены на них ответы- идите к ст. судебному приставу с Жалобой (ст. 123 Закона). Из практики скажу, что после старшего пристава, если не ответит можно идти напрямую к начальнику службы судебных приставов по Иркутской области с Жалобой на бездействие пристава-исполнителя, если и там не отреагируют - в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействий) должностного лица-пристава.

Удачи и терпенья Вам!