Арест счета и удержание зарплаты - законность действий банка и возможность перечисления на другой счет

• г. Тамбов

У меня такая история. Мой муж имеет задолженность по кредиту, очень большую. Ему очень долго слали различные письма с уведомлением о необходимости погашения долга. Долг он не погашал. И несколько дней назад ему пришло смс что его зарплатный счет арестован, и баланс его карточки теперь равен долгу по кредиту. Ему начислили аванс, и он сразу сминусовался в счет погашения кредита. Соответсвенно, он теперь вынужден работать за бесплатно пока долг не будет полностью погашен. У меня такой вопрос, являются ли такие действия со стороны банка законными? Я нашла в трудовом кодексе статью, в которой говорится что удержания не должны превышать 50%... А выходит что удерживают с него все 100%. Это единственный доход в нашей семье, так как я нахожусь в декрете и никаких денег больше не получаем. Возможно ли по заявлению перечислять его зарплату, например, на мой счет? Или только на его имя? если невозможно таким образом временно обойти эти удержания, тогда хотя бы есть ли какие то определенные проценты удержания, превышение которых недопустимо? И на какие документы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

В трудовом кодексе удержания относятся к начислению и выплате зарплаты. Когда деньги, после удержаний, которые сделал работодатель в рамках трудового кодекса, поступают на зарплатный картсчёт, либо выдаются на руки, если заплата выдаётся через кассу, нормы трудового кодекса уже не действуют. Эти деньги рассматриваются как имущество на которое можно обратить взыскание по долгам, в частности по гражданско-правовым.

Что касается перечисления денег кому-либо по просьбе работника - это право, а не обязанность работодателя. Его обязанность - перечислить зарплату сотрудника на его банковский счет в порядке, определенном трудовым договором, или выдать зарплату наличными. Но в принципе руководитель может выполнить просьбу сотрудника.

Единственно, следует понимать, что рано или поздно кредитор или пристав узнают, что деньги на зарплатный счёт не поступают, тогда могут прийти и к руководителю.

Кроме того, если все сотрудники имеют счета в одном банке и работодатель перечисляет им деньги одной платежкой в рамках зарплатного проекта, о для бухгалтерии это не совсем удобно. За перечисление денег третьим лицам ваша организация заплатит банковскую комиссию, которую потом придется взыскивать с работника. Эти факты могут оказаться причинами отказа работодателя в удовлетворении просьбы.

Каких-либо ограничений по сумме перечислений нет. Ведь это не удержание из зарплаты работника по распоряжению работодателя или на основании исполнительных документов (Статьи 137, 138 ТК РФ), а распоряжение сотрудника своей зарплатой. Так что, если сотрудник попросит перечислить кому-либо 100% своей зарплаты, причитающейся ему после удержания НДФЛ и других обязательных выплат (к примеру, алиментов, возмещения материального ущерба по решению работодателя), то это можно делать.

К сожалению из вопроса не ясно, кто арестовал счёт банк? судебные приставы?

Поэтому больше сказать ничего не возможно. Но в любом случае необходимо договариваться с банком на счёт погашения долга.

Самый простой способ решить эту проблему в рамках взаимоотношения работодатель и работник. Предприятие может выдавать вам денежные средства под зарплату - оформляя расходный кассовый ордер на определенные нужды на основании вашего личного заявления. Просто эти денежные средства, которые вы взяли ранее сминусуются позднее и на картсчет поступит не вся ваша зарплата, при этом работодатель не нарушает закон. Рассмотреть ваше заявление о выдачи вам денег "под зарплату" - право руководителя предприятия. Для бухгалтерии, которая итак имеет наличные денежные средства на свои нужды ГСМ, канцтовары, снабжение и т.п. выдать Вам деньги в счет зарплаты не составит труда. При необходимости можно добиться в суде снижения взыскания по исполнительному листу. Буду рад Вам помочь!