Скажите, пожалуйста, как лучше поступить: сделать завещание или договор дарения.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я прописан в квартире, где проживают моя бабушка и её муж. Они там также прописаны. Муж бабушки мне не родной. Бабушка изьявила желание отдать мне квартиру и сделать меня её собственником. Свою долю её муж переписал на неё. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить: сделать завещание или договор дарения. Где меньше налог? Что будет если мы не перепишем квартиру на меня? У бабушки сыновей, дочерей нет, сестёр нет. У её мужа из близких родственников 2 сестры.

Не будет ли взыматься налог, если мы сейчас заключим договор дарения (или сделаем завещание) , а регистрировать её только после 1 января 2006 г.при условии принятия ГД РФ закона об отмене налога на наследование и дарение между близкими родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождается от налогообложения жилое помещение, если даритель и одаряемый или наследодатель и наследник проживали в этом жилом помещении. Поэтому Вы не будете платить налог ни при наследовании, ни при дарении. Однако, если бабушка готова подарить Вам квартиру, то лучше оформить договор дарения, т.к. завещание, во-первых, может быть изменено, во-вторых могут быть варианты его оспаривания. Оспорить же договор дарения очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.