Можно ли на время отпуска забрать ребенка, если проживаете в другом городе?

• г. Челябинск

Ситуация такая, с женой чуть больше года в разводе, я живу в Челябинске, а она уехала в Тулу, после этого я с ребенком не виделся, но БЖ не подавала на алименты. Прошел год и она подала на алименты, вопрос такой, я слышал что если нет возможности навещать ребенка (т.к. очень далеко живем друг от друга), то можно на время своего отпуска забирать ребенка к себе, но БЖ говорит что ребенка не отдаст и органы опеки не разрешат, т.к. с ребенком давно не виделись, правомерно ли это? И говорит отказывайся от ребенка. Ребенку 3 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в случае невозможности разрешить спор мирным путем вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предложив свой вариант общения.

Здравствуйте, Александр.

Порядок общения с ребенком устанавливается судом. Для суда органами опеки составляется заключение о предлагаемом ими порядке общения. Учитывая, что ребенок маленький, и Вы с ним продолжительное (для него) время не общались, скорее всего, органами опеки первоначально будет предложен порядок общения в присутствии матери. То есть возможности забирать ребенка к себе на время отпуска, скорее всего, первоначально не будет. Однако через некоторое время (год, два) при условии Вашего общения с ребенком в это время, Вы сможете снова обратиться в суд с иском об изменении порядка общения. Смотря как Вы зарекомендуете себя в это время. В Вашем случае добиться того, чтобы общаться с ребенком без присутствия матери, проводить с ним летний отдых и т.д. возможно только в случае, если Вы действительно этого хотите и готовы прилагать для этого усилия.

Автоматически сделать это не получится.

Александр, не отчаивайтесь - оба родителя имеют право на общение с ребенком ( ст. 55 СК РФ "Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками"

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вам надо:

1.обратиться в суд по месту жительства супруги с иском об определение порядка общения с ребенком (собираете на себя документы - характеристики с места работы и жительства, справку о зарплате, справки от нарколога и психиатра о том, что не стоите на учете , в органе опеки по месту жительства просите составить акт о жилищных условиях (для ребенка надо спальное место, стол, игрушки и т.д.

2.просите суд определить время общения с ребенком ( месяцы года ( допустим июль с 1 числа до 30 числа; или Новогодние праздники со 2 января до 12 января; майские праздники);

3. алименты надо начать выплачивать. чтобы супруга не могла вас обвинять в том, что вы не оказываете материальную помощь ребенку;

4.когда решение суда вступит в законную силу, предъявите его для исполнения судебному -приставу по месту жительства супруги - первый день встречи с ребенком надо пригласить судебного пристава , которая имеет полномочия по составлению протокола на БЖ, если она не будет исполнять решение суда+ подружитесь с участковым, чтобы он провел беседу с БЖ и разъяснил, что нельзя лишать ребенка общения с отцом (почему она решает с кем должен общаться ребенок + можно пригласить представителя органа опеки..., они тоже проведут беседу с БЖ - это ваши помощники;

5. до вступления решения суда в законную силу, надо "подружиться" с сыном - придумать способы общения с ним (допусти приходите в детский сад за час до прихода супруги, приносите игрушки, которые заинтересуют ребенка...( приходить надо в детский сад с паспортом и свидетельство о рождении малыша,где имеется запись о том, что вы его отец - это на случай, если воспитатель откажет в общении с сыном); можно пообщаться с сыном и во время утренней прогулки в детском саду ( объясните ситуацию воспитателю, заведующей - попросите помощь, чтобы наладить контакт с ребенком)

УДАЧИ)))