Режим работы и оплата труда по гибкому графику - объяснение договорных условий и права работника

• г. Ангарск

У меня в договоре написано, что режим работы-гибкий режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику; суммированный учет рабочего времени с периодом равным году. Объясните, пожалуйста, что это значит?

В магазине до этого работали по такому графику-в пн.и вт. (с 10.00 до 21.00) работаю, ср.и чт. отдыхаю, пт. (с 10.00 до 21.00), сб. (с 10.00 до 17.00), воскр. (с 10.00 до 21.00)работаю. На след. Неделе получалось, что пн.и вт-отдыхаю, ср., чт. (с 10.00 до 21.00) работаю, пт-отдыхаю, сб. (с 15.00 до 21.00) работаю, воскр. Отдыхаю. Но нам с этого месяца сделали график 5 через 2. И говорят, что так прописано по договору!

И ЕЩЕ ВОПРОС! Может ли работодатель заставить меня работать сверхнормы без моего согласия? И как должна оплачиваться переработка при данном графике работы (гибкий режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 102 при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Суммированный учет рабочего времени.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Из всего вышеизложенного следует, что вам необходимо посмотреть Ваш трудовой договор, что убедиться, что для Вас установлен режим гибкого рабочего времени, поскольку он устанавливается по соглашению сторон. Предоставление выходных по скользящему графику означает, что они на каждой неделе попадают на разные дни. Суммированный учёт рабочего времени с периодом в 1 год означает, что сверхурочная работа у вас будет считаться только тогда, когда её продолжиельность превысит число рабочих часов за 1 год.

При нормальной же системе рабочего времени сверхурочная работа может возникать еженедельно, например при превышении 8 часов в день.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Устанавливая суммированный учёт рабочего времени с периодом в 1 год, Ваш работодатель тем самым, по сути отложил вопрос о сверхурочной работе и её оплате на более поздний, ведь она возникнет только тогда, когда вы переработаете годовую норму учётного времени. срок