Ведь если ответ из старой налоговой пришел значит там ко мне вопросов нет?

• г. Архангельск

Посоветуйте какую мне избрать линию поведения.

В прошлом году я продала квартиру в одном городе и купил в другом. Этой зимой подала налоговою декларацию для возмещения мне подоходного налога. Моя новая налоговая инспекция направила запрос по старому месту жительства.

Ответ из старой налоговой уже пришел, декларацию проверили, велели открыть счет в Сбербанке, возмещение сказали, дадут, но инспектор сейчас попросила принести и показать ей договор о продаже старой квартиры (почему раньше не просили, когда брали декларацию?). А мне бы этого не хотелось делать. Могу я сказать, что я не могу найти договор о продаже старой квартиры? Что они будут делать? Ведь если ответ из старой налоговой пришел значит там ко мне вопросов нет?

Ответы на вопрос (1):

Для принятия решения о предоставлении Вам имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ налоговый орган производит камеральную проверку – проверку на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (статья 88 НКРФ). Оригинал договора служит доказательством, что Вы продали квартиру в определенный день и за определенную сумму. В деятельности налоговых органов допускается принятие копий документов, но удостовериться в их соответствии оригиналам налоговый орган обязан. Поэтому, полагаю, что показать оригинал договора Вам придется.

С уважением,