Нарушает ли закон РАБОТНИК, заключая такой договор и не имея права на предпринимательскую деятельность?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую использовать труд наемных работников, которые (1) не сидят в офисе, но должны от и до быть на связи (домашний или мобильный телефон); (2) оказывают бытовые услуги населению по мере поступления заказов (заказы передаются работникам по телефону); (3) используют свои личные технические средства при оказании услуг. При этом я заключаю с работниками гражданско-правовой договор, в котором НЕ указываю условие (1) (оно доводится до работника устно), указываю, что работник должен обслужить, к примеру, 100 клиентов за плату, равную % от выручки (за вычетом подоходного налога), а также стараюсь соблюсти все основные принципы, которые отличают трудовой договор от гражданско-правового. После обслуживания 100 клиентов заключается новый договор. Являются ли данные отношения трудовыми? Нарушает ли закон РАБОТНИК, заключая такой договор и не имея права на предпринимательскую деятельность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не являются. Не нарушают - запрета на заключение гражданско-правовых договоров для гарждан, пусть и работающих по трудовому договору, законодательство не содержит. Вот только не очеь корректные условия оплаты труда граждан - а если Вам не оплатят? Они же не виноваты, а Вы им не собираетесь платить.