Множественные агрессивные действия отца ребенка и отказ органов правопорядка - как защитить своего ребенка и себя

• г. Жигулевск

Куда мне нужно обращаться и что предпринять, потому что боюсь за свою жизнь, над которой не раз нависала угроза. Я родила ребенка (ему 2 года) от женатого мужчины, в свидетельстве он прописан как отец. Ребенок живет со мной. Материально он нам сейчас не помогает, на днях обратилась в суд за алиментами. Воспитанием ребенка занимается мало, и то, только когда я его сама отвожу к его матери с просьбой, чтобы помогла посидеть (его семья живет в 55 км от меня). При всем при этом, зная, что мне и так нелегко, отец качает права на него, бывает манипулирует им и издевается надо мной. Несколько раз подымал на меня руку, сильно избивал, и будучи беременной и при ребенке. Никуда не сообщала, надеялась, что все образуется. Недавно, я уехала на учебу в другой город на 2 месяца, попросив бабушку со стороны отца побыть с малышом (с отцом ребенка общаться желания не было из-за его постоянных криков и оскорблений). Договорились, что 1 раз в 2-3 недели я буду приезжать и забирать ребенка к себе, потом привозить обратно. Приехав в очередной раз в 19-50, преодолев немалое расстояние, отец сказал, что ребенка я сегодня не получу, потому что не предупредила о своем приезде ему лично. При этом пригрозил, схватив меня сильно за шею, что если я не уеду, он выйдет с оружием и будет стрелять по мне и по моей машине (все это сопровождалось матом и криками). Это слышали проходившие мимо дети, которые потом рассказали об услышанном своим родителям. Через какое-то время опять вышел отец, будучи сильно пьян, сказал, что ребенка укладывают спать. Начал выкручивать мне руки, требуя, чтобы я уезжала. Это уже видели родители тех детей, вовремя подоспевших мне на помощь. Но на их возмущения, отец ребенка подбежал к одной из женщин и сильно ударил ее на глазах ее детей, она упала. Ее муж попытался разобраться с ним, но тот, сбегав за травматическим оружием, сделал несколько выстрелов, попав в мужа этой женщины, ранив его. Моя свидетельница вызвала скорую, полицию, отец моего ребенка скрылся.

Позже я подаю заявление в полицию и суд о привлечении к уголовной ответственности отца своего ребенка по месту его жительства. Но через месяц ко мне пришли письма из ОВД, что мне отказано, сославшись только на показания отца, который указал, что я за ребенком подъехала в 21-00, когда он уже спал и мирно предложил мне приехать за ним на след. День. Потом возник конфликт, но побоев, оскорблений и угроз с его стороны не было.

Письмо с ОВД составлено с ошибками, неверно указали мое имя и отчество.

Одновременно моей свидетельнице пришло письмо с того же ОВД, тоже с одними «ляпами», что на ее мужа (он раньше был судим и имеет последнее предупреждение) поступило заявление о том, что он затеял драку, но дело закрыли. Видимо, таким образом решили «попугать» моих свидетелей, чтобы отбить у них охоту давать показания. Но они пока не отказываются.

Я написала заявление в прокуратуру на постановление с ОВД об отказе, с просьбой провести дополнительную проверку. Хочу еще обратиться в органы опеки.

Сейчас получается отец ребенка ни в чем не виновен, он настаивает на свей версии, хотя она ложная. Предстоит еще суд. И постоянно твердит, что я подъехала за ребенком в 21-00, когда он спал. Все-таки имел ли он право, по своей версии, мне не отдавать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

полученные постановления участкового обжалуете в УВД Самарской области, в Управление собственной безопасности ( они следят за работой полицейских и выявляют случаи нарушения закона);

постановления также обжалуйте в прокуратуру и суд;

пишите, что сотрудники полиции скрывают преступления - нарушают закон, не защищают граждан;

потерпевший имеет право также обжаловать принятые постановление (пишите об укрывательстве преступления)

действия супруга квалифицируются как хулиганство - действовал с применением оружия;

если не будете сообщать о проблемах, ваш вопрос никогда не решится...