Как оформить договор мены квартир с доплатой - необходимые документы и процедуры.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим со знакомой оформить договор мены наших квартир в простой письменной форме.

У меня перешла по наследству, у знакомой приватизация на нее и сына. Т.е два собственника. От сына знакомой взята доверенность на мену. Нужно ли мне предоставлять форму 9? нужен ли нам акты передачи квартир? Ну и какие нужны док-ты помимо св-во о праве собст-и? мена идет с доплатой. Как оформить? Через расписку? С уваж. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

НУЖНО ЛИ МНЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ФОРМУ 9?

Это не обязательно, но для Вашего спокойствия - лучше взять такую справку от знакомой - чтобы убедиться, что в квартире не прописаны третьи лица.

НУЖЕН ЛИ НАМ АКТЫ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР?

Также на Ваше усмотрение, законодательством обязанность оформления Акта не установлена. Наличие Акта желательно.

НУ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОК-ТЫ ПОМИМО СВ-ВО О ПРАВЕ СОБСТ-И?

Кадастровые паспорта объектов недвижимости

Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

Документы с БТИ, если имеются.

Доверенность от второго собственника и письменное согласие от мужа (если квартира приобретена в браке)

МЕНА ИДЕТ С ДОПЛАТОЙ. КАК ОФОРМИТЬ? ЧЕРЕЗ РАСПИСКУ? С УВАЖ. ЕЛЕНА

В Договоре прописываете стоимость квартир, подлежащих обмену и обязанность доплатить разницу.

Руководствуйтесь ст. 568 ГК РФ:

"1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором."

Факт передачи денежных средств можно оформить Актом приема-передачи квартир с указанием на произведенную оплату.

Здравствуйте, Елена. Условие о передаче квартир необходимо или включить в договор (например, переданы и приняты до подписания договора) или оформить актом передачи. С моментом передачи квартир связан момент перехода риска утраты имущества, это важно. К договору мены применяются правила о купле-продаже, поэтому в договоре мены нужно указать оценку сторонами обеих квартир и условие о порядке и размере доплаты. Расписка же лишь подтверждает получение -передачу денег.

В договоре мены указываете условия (с доплатой в размере 0000 руб., стороны обязаны подписать акт приёма-передачи жилья в надлежащем состоянии). Приложение к договору только свидетельство о собственности и простая письменная расписка (я, ФИО, получил от ФИО денежные средства в счёт исполения условий договора мены) о получении доплаты (не говоря о доверенности на совершение сделки от сособственника). Всё несёте в Росреестр. Всё равно договор мены вступит в силу только после регистрации его согласно ГК РФ.