Как определить размер алиментов в отношении бывшего супруга без дохода?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, в каком размере относительно МРОТ, я могу просить взыскать алименты в твердой денежной сумме со своего бывшего супруга, который уже полгода нигде не работает и никакого дохода не имеет. У нас в браке родились трое детей, 1993 г.р., 1999 г.р. и 2008 г.р. Я второй раз вышла замуж и у нас родился ребенок 2010 г.р., в связи с чем я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Соответственно все расходы на содержание детей легли на моего второго мужа. Первый супруг других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам у него не производится.

Ответы на вопрос (2):

вы можете просить взыскать и 1 и 2 МРОТа - главное обосновать, суд будет разбираться и смотреть материальное положение должника (отца)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашей ситуации рекомендую обратиться с иском о взыскании алиментов и в долях, и в твердой денежной сумме одновременно