Возможно ли получить возврат денег или замену автомобиля при обнаружении заводского брака через полгода после приобретения в кредит?

• г. Набережные Челны

Приобрёл машину в кредит, через полгода выявлен заводской брак с двигателем. Машина на гарантии, в данный момент находится в ремонте 40 дней. Могу ли я получить возврат денег или замену авто.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации право на замену авто или возврат денег Вы пока не имеете, поскольку авто относится к перечню технически сложного товара.

Если в итоге будет установлена невозможность пользоваться автомашиной без замены агрегата за Ваш счет, но по вине изготовителя, то вам можно будет заявлять такие требования

Ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.