Налогообложение недвижимости физ лиц
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На какой системе налогообложения выгоднее всего заниматься сдачей недвижимости для физ. лица? И почему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Для физического лица не существует специальных систем налогообложения.

Если Вы, как физическое лицо, получаете доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, то платите налог на доходы физических лиц.

Для уплаты данного налога необходимо представить в налоговую инспекцию договор аренды, правоустанавливающие документы на недвижимость, платежные документы за налоговый период.

Коллега не надо так формально подходить к вопросу клиента «Для физического лица не существует специальных систем налогообложения». Клиент достоин более подробного ответа.

Алексей ставка НДФЛ как правило 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если зарегистрируетесь в качестве ИП и выберите упрощенную систему налогообложения с объектом доходы ставка налога будет 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ), выберите доходы за вычетом расходов ставка будет 15% (но можете принять к учету расходы). В любом случае не будет налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11), но придется платить фиксированные взносы в ПФР порядка 35 тр. в год, вести налоговую отчетность.

Так же если вы ИП, то при продаже недвижимости не будет имущественных налоговых вычетов и освобождения от НДФЛ с имущества находящегося в собственности более 3 лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Правда перед продажей недвижимости возможно ликвидировать ИП. Но можно и продать недвижимость со ставкой налога 6%, а не 13% (выгода зависит от срока владения).

Выгодно или нет становиться ИП зависит от размаха вашей деятельности, если разница в налоговой ставке (допустим не 13 а 6%) покроет 35 тр взносов в ПФР и ведение бумажных дел, я бы выбрал ИП и УСНо с 6%.

Кстати если решите оставаться просто ФЛ то НДФЛ не надо уплачивать как вам рассказал Морозов, подаете декларацию до 30 апреля в которой сами рассчитываете сумму дохода и налога (подтверждающие документы по желанию, если на вычеты вы не претендуете) ст. 229 НК РФ. Налог платите до 15 июля.

Вкратце всё, но есть ещё нюансы.