Как оформить в собственность частный дом и земельный участок, принадлежавшие умершему деду?

• г. Курган

Около 10 лет назад умер дед, проживавший в построенном им самим, но неоформленном в собственность частном доме. В настоящее время в доме проживают и зарегистрированы моя мать и тетка. Что нужно предпринять, чтобы оформить в их собственность указанный дом и земельный участок на котором он находится.

Ответы на вопрос (2):

уточните в чьей собственности находится сейчас дом.

для начала нужно обратиться в архив и запросить документы о выделении земельного участка. Если ваши мама и тетя проживают в деревне, то нужно обращаться в местную администрацию с целью получения не только документа на землю, но и похозяйственной книги. Чтобы дом зарегистрировать. понадобится техпаспорт и кадастровый паспорт из БТИ.