Как распределить обязанности по оплате квартиры после развода, если я не прописана и не проживаю в ней?

• г. Орёл

Если с мужем развелись осталась квартира купленная по ипотеке, часть суммы мы погасили договорились платить кредит пополам, я в квартире не прописана и не проживаю, квартира поделена на доли на меня. Мужа и сына, должна ли я платить долю за квартиру? (коммунал. Услуги или еще что то?)спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Но если Вы там не проживаете и у Вас в квартире есть счетчики, то за электричество и воду Вы платить не обязаны.