Возможно ли оставаться на центр занятости и не терять выплаты при сокращении работы?

• г. Токмак

Мне сказали в центре занятости, что при сокращении, можно стать в центр занятости в течении 6 мес. при этом в выплате ничего не теряю. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так.

Во-первых у вас будут проблемы с работодателем.

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.