Как разрешить вопросы относительно ребенка без согласия отца и лишить его родительских прав?

• г. Балашиха

Я развелась 6,5 лет назад. Сейчас моей дочери 11,5 лет. С бывшим мужем отношения не поддерживала - он никогда не изъявлял желания навестить дочь и никогда не платил алиментов. Я не настаивала и в суд не обращалась. Однако же очень часто в инстанциях требуют разрешение или согласие отца при решении каких-то вопросов относительно ребенка, чем ставят меня в тупиковое положение. Да и я не хочу, чтобы в дальнейшем он мог претендовать на содержание со стороны дочери. Хотела бы лишить его родительских прав, но слышала (правильно ли это?), что это можно сделать только с его согласия. Думаю также, что согласия он при такой постановке вопроса не даст просто чтобы подчеркнуть свою значимость; тогда как, я уверена, он отказался бы с радостью, если бы ему предстояло платить алименты в противном случае. Адреса нынешнего его я не знаю. Не знаю - с чего мне даже начать. Большая просьба помочь - разъяснить мне что предпринять в этой ситуации - какой иск следует подавать и в какой суд (у мирового судьи мне сказали, что этот вопрос не в их ведении)?

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если бы родителей лишали родительских прав только с их согласия, то при чем тогда суд. С иском о лишении родительских прав Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства бывшего мужа на основании п. 1 ст. 69 СК РФ, в соответствии с которым "родители могут быть лишены родительских прав, если они... уклоняются от выполнения обязанностей родителей...". При этом Вам нужно представить в суд доказательства этого. С уважением, Дмитрий Константинович.