Как подать заявление в полицию на человека, занимающего деньги и не отдающего их уже три месяца? Наличие свидетелей и документов о заёме отсутствует. Возможны ли действия для возврата долга?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать заявление в полицию на человека, занявшему у меня немалую сумму денег и неотдающего их уже почти три месаца? При этом свидетелей факта заёма (кроме меня самого) и расписки - нет. Данный человек проживает не по прописке, т.к. не местный. Единственные данные у меня о нём - это полное имя, дата рождения, посёлок прописки (без точного адреса), личные контактные телефоны, место и телефон бывшей работы (недавно уволился).

Можно ли в данном случае что-либо предпринять, чтобы вытянуть из него долг? Или можно просто забыть про них?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Да, Вы можете написать такое заявление в полицию, в прокуратуру и т.д. Но на это Вы получите письменный ответ ("отписку"), что Вы вправе обратиться с иском в суд, так как это чисто ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО, даже, если бы у Вас было 100 свидетелей...

А в Суде Вы без письменной расписики, без письменного договора займа и со 100 свидетелями ничего не получите с этого человека, с Вас Суд еще и взыщет издержки судебные, в т.ч. и стоимость представителя (юриста или адвоката) того человека, а это как минимум 10 000 руб.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом ?

Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантию того, что задолженность по такой расписке возможно взыскать в судебном порядке.

Как правило то заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложиьть арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Предпринять можно конечно кое-что с помощью юриста, но при наличии его адрес проживания для собирания сначала письменных доказательств для подачи иска в суд о взыскании с него суммы долга. Если этот варинат удастся, если должник ответит Вам письменно, то значит Вам очень крупно повезло...

Удачи Вам.