Незаконное увольнение преподавателей в вузе - последствия и правовая защита

• г. Санкт-Петербург

В вузе заставили всех сотрудников перед отпуском уволиться по собственному желанию. У многих действие трудового договора истекает только в 2014 году. Новые договоры будут заключены с нового учебного года. При этом те, кто имеют ставку-полторы, будут оформлены в штат на полставки, оставшиеся часы будут оформлены как внутреннее совместительство. Законно ли это? Чем это грозит рядовым преподавателям? Что будет, если сотрудник откажется увольняться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте A.Ив-ва!

Трудовым законодательством не предусмотрено увольнение по собственному желанию по инициативе администрации.

Если работник отказался, то единственное что грозит это возможное увольнение по сокращению. Но обязаны письменно предупредить за два месяца, предложить все вакансии и т.д.

Всего хорошего.