Может ли гражданский муж жить в квартире, принадлежащей пяти равным собственникам, если они против?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Нас 5 равных собственников в 3 х-комн квартире. Мать, отец, сын 36 лет (это я) , дочь 32 года и ее сын 12 лет. Имеет ли право проживать в данной квартире очередной гражданский муж дочери от которого она родила второго ребенка, если трое других совершеннолетних собственников квартиры против? И имеет ли он право находиться в квартире в какое-либо время суток против желания других?

Ответы на вопрос (6):

Без согласия других сособственников сожитель дочери не может проживать в данной квартире.Для вселения в квартиру требуется согласие всех сособственников квартиры и лиц, которые зарегстрированы в квартире по месту жительства (ст.247 ГК РФ). Если же дочь подарит сожителю свою долю или её часть, то как сособственник он сможет проживать в квартире без согласия других сособственников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом - статья 247 ГК РФ.

Гражданский муж дочери НЕ имеет права проживать в квартире на доле дочери без согласия остальных сособственников, НО дочь может, при желании, сделать одну из двух "пакостей":

1. обратиться в суд с иском к остальным сособственникам и требованием разрешить проживание своего гражданского мужа;

2. подарить ему 1/1000 своей доли, и тогда он сможет зрегистрироваться и проживать в квартире на законном основании.

Верен только первый ответ

. Никто и никогда не может вселиться и проживать в квартире без согалсия других сособственников.

"Если за Вами закреплены отдельные доли в квартире, то каждый распоряжается только своей долей соответственно. Если доли не определены, то необходимо согласие всех собственников даже на нахождение в квартире гражданского мужа сестры"

Юридический бред, закреплены доли или нет.значени не иммет и ситуации не меняет Они закреплены. если вы уже их имеете.

"Если дочь выйдет замуж официально то она имеет право по решению суда вселить своего ЗАКОННОГО мужа в вашу квартиру."

1. обратиться в суд с иском к остальным сособственникам и требованием разрешить проживание своего гражданского мужа

Никто и никогда не может вселить своего мужа или сожителя без согласия всех остальных даже через суд!!!

Очередные сожители уходят и приходят . а сособственники остаются.

Ответ Чеснокова просто неверен, и ответ Микадзе некорректен. В вопросе нет собственника квартиры, есть собственник доли. Доля не является жилым помещением (см. ст.16 ЖК РФ), поэтому приведенные нормы права не относятся к вопросу. Сособственники долевого имущества пользуются общим долевым имуществом по взаимному согласию (ст.247 ГК РФ). Всё!

все собственники пользуются имуществом по взаимному согласию. в принципе в гостях он может находиться до 11 часов. вообще присутствовать в квартире ему не могут запретить.

Имеет. Можете выделить в суде порядок пользования имуществом