Разница между увольнением по статье 77 часть 3 ТК РФ по инициативе работника и увольнением по статье 80 по собственному желанию

• г. Лянтор

Меня уволили по ст.77 часть 3 ТК РФ, написали по инициативе работника, но вот существует ст.80 по собственному желанию, поясните разницу.

Ответы на вопрос (2):

Нет разницы. Но инструкция по заполнению трудовых книжек в подобных случаях предписывает писать именно пункт 3 статьи 77 ТК РФ.

В статье 77 Трудового Кодекса перечислены общие основания увольнения. ст. 80 ТК РФ -отсылочная, она разъясняет порядок увольнения работника по его инициативе (собственному желанию), что вообщем то одно и то же.